Страны ЕАЭС будут обмениваться кредитными историями

Опубликовано (обновлено )
Заключение соглашения ожидается до конца года

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до конца 2021 года заключат соглашения об обмене кредитными историями, что позволит гражданам союза получать кредиты на территории всех стран-участниц ЕАЭС. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления на заседании межправсовета ЕАЭС в Казани, передает «Интерфакс».

Проект соглашения об обмене кредитными историями был рассмотрен Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в сентябре 2020 года. С российской стороны проект соглашения был подготовлен и согласован с заинтересованными ведомствами Минфином в конце прошлого года.

«Наши граждане, юридические лица получат возможность брать кредиты во всех государствах «пятерки». А банки, соответственно, смогут проверять сведения о заемщиках», — отметил глава российского правительства.

Напомним, программа развития национальной  платежной системы принята Нацбанком РК.  Предполагается, что за четыре года новая инфраструктура будет не только развернута в Казахстане, но и интегрирована с иностранными аналогами стран ЕАЭС. Сама же система национальных платежных карточек может заработать уже в следующем, 2022 году.

Читайте также