ЕЭК может наказать агрегаторов такси серьезным штрафом

Опубликовано (обновлено )
Его размер может составить до 15% выручки

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует к началу августа 2021 года завершить расследование признаков нарушения правил конкуренции на рынке услуг агрегаторов такси Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает «Интерфакс».

Расследование было инициировано в начале марта и займет 150 дней, сообщил в среду на брифинге директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич.

«У комиссии есть полномочия привлекать к ответственности в виде штрафа, очень большого штрафа, нарушителей общих правил конкуренции. Если мы установим, что правила конкуренции нарушают агрегаторы, (есть полномочия — ИФ) наказать агрегаторов. Штраф очень большой — это до 15% от годовой суммы выручки», — сказал Сушкевич, отвечая на вопрос о возможных последствиях расследования для агрегаторов такси.

Все, что касается регулирования рынка такси: статус водителя, отношения водителя и пассажира — это все национальные юрисдикции, это национальное законодательство каждого из государств-членов. Что касается деятельности компаний-агрегаторов, которые одновременно действуют в двух-трех-четырех-пяти странах — это юрисдикция комиссии как антимонопольного регулятора», — очертил он полномочия ЕЭК в вопросе регулирования рынка такси ЕАЭС.

Сушкевич также добавил, что «комиссия может рекомендовать государствам-членам, как менять национальное законодательство».

Ранее ЕЭК сообщала, что поводом для расследования послужил проведенный комиссией обзор рынка агрегаторов такси. Он показал «наличие возможных признаков нарушения общих правил конкуренции на рынке», отмечали в комиссии. Во вторник ЕЭК провела рабочее совещание по этому вопросу с участием отраслевых ассоциаций, таксомоторных парков и водителей такси государств ЕАЭС.

Ранее департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, регулирующий орган ЕАЭС) направил письма профильным организациям рынка такси в России, Казахстане, Армении, Белоруссии и Киргизии о предстоящем совещании на тему ценообразования на рынке такси..

Читайте также