Мировой долг достиг рекорда в пандемию

Опубликовано
И составил $281 трлн к концу 2020 года

Мировой долг достиг рекордного уровня в $281 трлн к концу 2020 года, или более 355% к мировому ВВП. В прошлом году правительства стран, компании и домохозяйства привлекли $24 трлн, чтобы компенсировать экономический ущерб, нанесенный пандемией. Мировой долг будет увеличиваться. Так считают директор по исследованиям в области устойчивого развития из Вашингтона Эмре Тифтик и экономист Хадиджа Махмуд, передает Bloomberg.

По данным Института международных финансов (IIF), правительства стран с большим бюджетным дефицитом намерены увеличить долг еще на $10 трлн в 2021 году, поскольку политическое и социальное давление затрудняет ограничение расходов, в результате чего долговая нагрузка этой группы превысит $92 трлн к концу этого года.

«Самая важная задача — найти хорошо продуманную стратегию выхода из этих чрезвычайных фискальных мер», — сказал Эмре Тифтик.

Восстановление экономик может привести к тому, что некоторые правительства начнут разрабатывать стратегии по сворачиванию стимулов. Слишком быстрое выполнение этого сценария может увеличить риск дефолта, но долгое ожидание может привести к огромной долговой нагрузке, поэтому необходим баланс.

В прошлом году наибольший скачок коэффициента долга нефинансовых секторов к ВВП произошел в Китае, за ним следуют Турция, Корея и Объединенные Арабские Эмираты, показывают данные IIF.

Напомним, в первом квартале 2020 года мировой госдолг составлял $258 трлн, во втором — $268,8 трлн, в третьем — $276,5 трлн. Эмре Тифтик в августе 2020 года говорил, что если не удастся сдержать распространение COVID-19, то мировой долг превысит $275 трлн. 

Читайте также