Выплату госдолга можно отложить на три года

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Так считают ведущие эксперты Всемирного экономического форума

Учитывая текущую макроэкономическую ситуацию, оптимальным временем для начала выплаты государственного долга для правительств может стать 2024 год. Это возможно, пока в мировой экономике наблюдается период низких процентных ставок.

К такому выводу пришли 75% респондентов, опрошенных в ходе подготовки отчета Всемирного экономического форума «Прогноз главных экономистов на 2021 год». В ежеквартальном опросе приняли участие ведущие экономисты как из государственного, так и из частного секторов разных стран.

Обобщенное мнение опрошенных сводится к тому, что именно фактор COVID будет определять динамику развития мировой экономики в ближайшие месяцы. От того, как скоро начнется массовая вакцинация, не появятся ли новые штаммы вируса, будет зависеть как общественное здоровье, так и экономические перспективы.

Согласно данным из отчета, во многих развитых странах отношение госдолга к ВВП увеличилось на 15-20% (за 2020 год) и приблизилось к довоенному времени. Несмотря на это, ведущие экономисты не советуют прибегать к политике жесткой экономии – она лишь приведет к финансовой нестабильности и проблемам в бизнес-сфере. Главный экономист Организации экономического сотрудничества рекомендует правительствам не сосредотачиваться на краткосрочных задачах, а думать о будущем – ставить перед собой долгосрочные цели устойчивого развития. При этом нужно понимать, что отложенный период сделает госдолг выше.

В ходе опроса по фискальной политике респондентам было задано два главных вопроса. Могут ли развитые страны позволить себе тратиться так же, как если бы у них не было ограничений по займам? Мнения разделились поровну. Те, кто сказал «да», отметили такую возможность только в случае, если деньги будут расходоваться на госинвестиции, поддерживающие устойчивый рост.

Второй вопрос касался оптимальных сроков выплаты госдолга, возникшего во время кризиса. 75% респондентов указали, что это может быть период с 2024 года и позже. 20% опрошенных считают, что выплаты должны начаться раньше, в 2023 году.

 «Эффективное руководство со стороны правительств позволит решать как краткосрочные, так и среднесрочные внутренние проблемы, касающиеся роста экономических преобразований, занятости, здравоохранения, образования и т.д. В нескольких ключевых областях экономической политики, включая фискальную, денежно-кредитную, наблюдается импульс к формированию роста. Сейчас лучшее время для правительств, чтобы инвестировать в переход к «зеленой» и инклюзивной экономике», – говорится в отчете.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что уровень госдолга Казахстана через пять лет может быть увеличен в два раза (по сравнению с 2019 годом). Это повлечет за собой рост расходов на его обслуживание. Министр финансов РК Ерулан Жамаубаев считает, что госдолг Казахстана находится на безопасном уровне.

Читайте также