Токаев предложил создавать в ЕАЭС совместные предприятия

Опубликовано (обновлено )
Президент Казахстана обратился к главам государств экономического союза

С 1 января 2021 года Республика Казахстан приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. Касым-Жомарт Токаев призвал глав стран ЕАЭС ориентироваться на долгосрочные приоритеты: сохранение устойчивости экономических и социальных систем, повышение благосостояния граждан и обеспечение прогресса ЕАЭС и его государств-членов. Он предложил уделить особое внимание ряду вопросов, сообщает официальный информационный ресурс ЕЭК.

«Во-первых, следует придать новый импульс промышленной кооперации. Для достижения данной цели потребуется создание совместных предприятий в промышленности, агропромышленном секторе и в сфере услуг», – заметил Касым-Жомарт Токаев.

В сферах интеграционного взаимодействия, предложил он, следует максимально задействовать потенциал Евразийского банка развития.

Создание совместных предприятий и укрепление связей между отраслями промышленности государств-членов также послужит дополнительным импульсом для увеличения объемов взаимной торговли и устранения барьеров на рынках наших государств.

Вторым приоритетом председатель Высшего Евразийского экономического совета назвал устранение сохраняющихся барьеров во взаимной торговле между нашими странами.

«Мониторинг и анализ должны охватывать торговые барьеры как на центральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В первую очередь следует сосредоточить усилия на барьерах, оказывающих наибольший негативный эффект на взаимную торговлю. Национальные программы по импортозамещению, задачи по насыщению рынка собственной продукцией должны реализовываться при неукоснительном соблюдении правовых норм Союза», – продолжил Касым-Жомарт Токаев.

В-третьих, важно всесторонне и полноценно задействовать потенциал трансграничных транспортных артерий и логистических хабов, считает он.

«Евразийский транзитный маршрут должен стать максимально привлекательным и конкурентоспособным для международной торговли по торгово-транспортной оси Европа – Азия. Выражаем уверенность, что реализация проекта сопряжения национальных товаропроводящих систем государств-членов, в том числе через создание евразийских оптово-логистических комплексов, позволит повысить общую эффективность транспортных коридоров ЕАЭС как для хозяйствующих субъектов стран-участниц, так и для иностранных партнеров. Предлагаем полноценно использовать потенциал «Хоргосского узла» на границе Республики Казахстан с Китайской Народной Республикой, а также возможности формирующегося Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе Республики Казахстан с Республикой Узбекистан в интересах всех участников ЕАЭС» – говорится в сообщении от имени президента Казахстана.

Четвертым пунктом названа всеобъемлющая цифровизация, которая должна стать движущей силой развития экономик стран ЕАЭС.

И, наконец, в-пятых, требуется последовательно расширять выход на внешние рынки, активнее развивать торгово-экономические отношения с третьими странами и интеграционными объединениями, считает Касым-Жомарт Токаев.

«В этой связи полагаем важным активизировать и систематизировать работу по установлению диалога в формате ЕАЭС — EC. Сотрудничество с Европейской комиссией и иными органами Евросоюза должно быть равноправным, взаимовыгодным и прагматичным. Аналогичный системный диалог следует выстроить и с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (ACEAH). Предстоит разработать эффективную стратегию взаимодействия с новым торговым объединением — Всеобъемлющим региональным экономическим партнерством (RCEP), на долю которого приходится треть мировой торговли», – отметил он.

Председатель Высшего Евразийского экономического совета резюмировал, что Республика Казахстан в период председательства в ЕАЭС намерена активно продвигать обозначенную повестку и рассчитывает на конструктивную поддержку со стороны партнеров.

Напомним, 11 декабря 2020 года прошло заседание высшего Евразийского совета с участием глав государств Евразийского экономического союза. Заседание проходило в режиме видеоконференции. Главы государств ЕАЭС утвердили стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Реализация стратегии позволит обеспечить опережающее развитие экономик государств-членов за счет роста инвестиционной и инновационной активности, формирования гибких механизмов содействия росту и занятости.

Читайте также