Coca-Cola решила сократить 2,2 тыс. рабочих мест

Опубликовано (обновлено )
Из-за ситуации с коронавирусом

Американская Coca-Cola Co., крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, сообщила о сокращении 2,2 тыс. рабочих мест по всему миру, активизируя усилия по реорганизации операций на фоне пандемии коронавируса, передает Interfax-Kazakhstan.

Большая часть сокращений придется на США — 1,2 тыс. сотрудников, или около 12% от общей численности рабочей силы компании на американском рынке.

«Закрытие баров, ресторанов, кинотеатров, где продавали продукцию Coca-Cola, привело к необходимости снизить расходы. Сокращение должно сэкономить 350–550 млн долларов в год. Подразделение в Северной Америке будет реорганизовано», — пишет Wall Street Journal.

Напомним, СМИ указывали, что американская экономика столкнется с серьезными трудностями в следующие несколько месяцев после президентских выборов в США в связи с ростом случаев коронавируса и истечением срока действия федеральной программы экономического стимулирования.

По итогам третьего квартала, завершившегося 25 сентября, Coca-Cola зафиксировала снижение выручки на 9%, до $8,65 млрд. Чистая прибыль упала примерно на треть и составила $1,74 млрд.

Капитализация компании с начала текущего года сократилась на 3,8%, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 6,2% за этот период.

О том, что коронавирус может стать причиной потери 20 млн рабочих мест, не так давно писал kursiv.kz

Читайте также