ОПЕК отдает нефти приоритет в структуре энергопотребления в 2045 году

Опубликовано
Сырье обеспечит почти 28% мировых потребностей

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозирует сохранение за нефтью самой большой доли в структуре энергопотребления, которая обеспечит почти 28% мировых потребностей в 2045 году. Об этом во вступительном слове на презентации World Oil Outlook 2020 сказал генеральный секретарь организации Мохаммад Сануси Баркиндо.

По его мнению, сразу вслед за нефтью идут газ и уголь.

«Если предположить, что COVID-19 в значительной степени будет сдерживать отрасль в 2021 году, то спрос на нефть должен частично восстановиться и увеличиться почти на 10 млн баррелей в сутки, достигнув примерно 109 млн баррелей в сутки в 2045 году», – отметил генсек ОПЕК.

В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) спрос на нефть ожидается на плато около 47 млн баррелей в день в середине этого десятилетия. Затем он начнет более долгосрочное снижение до 35 млн баррелей в сутки к 2045 году, считает спикер.

«Страны, не входящие в ОЭСР, будут стимулировать спрос на нефть. Мы ожидаем, что спрос в этом регионе вырастет на 22,5 млн баррелей в сутки до примерно 74 млн баррелей в сутки к 2045 году, при этом в лидерах роста будут Индия и Китай», – полагает Баркиндо.

По его словам, большинство других производителей, не входящих в ОПЕК, скорее всего, столкнутся с застоем или сокращением производства.

«В результате поставки из стран, не входящих в ОПЕК, снизятся с пикового значения почти 72 млн баррелей в сутки к концу этого десятилетия до примерно 65 млн баррелей в сутки в 2045 году – аналогично уровням 2019 года», – констатирует генсек ОПЕК.

Как подчеркнул спикер, отрасли для нормального функционирования понадобятся значительные средства.

«Наши прогнозы показывают, что в период до 2045 года потребуются инвестиции в размере более $12 трлн в разведку, добычу и переработку нефти», – резюмировал Баркиндо.

В сентябре компания British Petroleum разработала три основных сценария глобального перехода на возобновляемые источники энергии до 2050 года. Самый жесткий из них Net Zero («Нетто ноль») прогнозирует сокращение более чем на 95% глобальных выбросов углерода от энергопотребления, грозит сокращением спроса на нефть на 80-85% в ближайшие 30 лет и полным отказом от нее к 2050 году. При умеренно-реалистичном Rapid («Быстрый») возможно вытеснение нефти из мирового энергетического баланса с 30% до 14%, соответственно, объем суточной добычи снизится вдвое и составит 55 млн баррелей. Консервативный Business-as-usual («Бизнес как обычно») предполагает, что государственная политика, технологии и социальные предпочтения продолжат развиваться так же, как и в недавнем прошлом. Спрос на нефть останется на относительно стабильном уровне и будет сокращаться очень медленно – всего на 10% за 30 лет.

Читайте также