МВФ прогнозирует увеличение мирового госдолга до 100% от ВВП

Опубликовано (обновлено )
Это случится уже в текущем году

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на торжествах по случаю 125-летия Лондонской школы экономики дала прогноз по мировому государственному долгу. Он уже в 2020 году достигнет 100% от мирового валового внутреннего продукта. Об этом сообщают «Новости ООН».

«Мы ожидаем, что мировой госдолг достигнет в 2020 году рекордной отметки и составит 100% от мирового ВВП», – заявила исполнительный директор МВФ.

По ее мнению, ситуация в мировой экономике менее плачевная, чем ожидалось. Обновленный прогноз будет более оптимистичным, чем предыдущий: специалисты ранее предсказывали, что мировая экономика сократится в 2020 году на 4,9%.

«В июне в МВФ объявили о серьезнейшем сокращении глобального ВВП в 2020 году. Но сегодня ситуация не выглядит столь удручающе. Мы пришли к выводу, что сокращение экономического роста во втором квартале было не таким значительным, и мы смогли изменить свой прогноз на 2020 год в сторону улучшения», – пояснила Георгиева.

По ее словам, восстановление после кризиса будет долгим и болезненным, а ускорить этот процесс могут успехи в лечении коронавируса и разработке вакцины.

Власти стран должны помогать предприятиям и работникам – в виде налоговых отсрочек, кредитных гарантий, субсидий на зарплату и денежных переводов, отметила глава МВФ.

«Не менее важны дальнейшие меры фискального стимулирования и повышения ликвидности с целью обеспечить поток кредитов, особенно для малых и средних предприятий, что позволит сохранить рабочие места и финансовую стабильность», – резюмировала Георгиева.

В сентябре главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития Лоранс Бун озвучила суммарный ущерб мировой экономики в $7 трлн к концу 2021 года из-за пандемии коронавируса. По ее мнению, мировая экономика не будет восстанавливаться быстрее, чем прогнозировалось, а шок окажется значительным.

«Мы опасаемся, что некоторые страны внезапно прекратят бюджетную поддержку, что усугубит ситуацию», – отметила Бун.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития допустила снижение мирового ВВП в 2020 году на 4,5%, а не на 6%, как оценивалось ранее, при позитивном сценарии.

Читайте также