Экономика Китая в 2020 году вырастет на 1,6%

Опубликовано (обновлено )
Мировой ВВП сократится на 5,2%

Экономика Китая избежала рецессии и, согласно прогнозам Всемирного банка, вырастет по итогам 2020 года на 1,6%, а мировая экономика сократится на 5,2%. Об этом сообщает CNN.

Китай, полагают эксперты, добился относительно быстрого восстановления с помощью нескольких мер, включая строгую изоляцию и политику отслеживания населения, направленную на сдерживание вируса. Правительство также выделило сотни миллиардов долларов на крупные инфраструктурные проекты и предложило денежные стимулы для восстановления потребления. Окупаемость оказалась очевидной, поскольку туризм и расходы населения восстановились во время Золотой недели.

Согласно прогнозу CNN Business, к концу года доля Китая в мировом ВВП вырастет на 1,1 процентных пункта. Это более чем в три раза выше, чем в 2019 году. Ожидается, что к концу 2020 года экономика Китая будет стоить около $14,6 трлн, что примерно эквивалентно 17,5% мирового ВВП.

Напомним, по итогам I квартала в годовом выражении ВВП Китая упал на 6,8% из-за пандемии коронавируса. Показатель составил 20,650 трлн юаней (около $3 трлн) и оказался хуже ожиданий экспертов, которые прогнозировали падение на 6,5%. Для сравнения, в первом квартале 2019 года ВВП КНР вырос на 6,4%, а за год – на 6,1%. Это первый отрицательный рост экономики Китая с 1992, когда китайцы начали вести статистику.

Читайте также