Мировая торговля начала медленное восстановление

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Наблюдается активность морских торговых судов

Аналитики Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) впервые с начала глобального локдауна отмечают положительные тенденции в мировой торговле: кривая графика по объемам заходящих в торговые порты контейнерных судов пошла вверх.

Согласно информации, опубликованной на сайте UNCTAD, во втором квартале этого года объем мировой торговли товарами показал историческое падение – минус 27% в годовом исчислении. Если еще в середине июня число контейнерных судов, заходящих в порты для разгрузки, было на 8,5% ниже прошлогоднего уровня, то к началу августа разница сократилась до 3%.

Статистика по еженедельным заходам контейнерных судов в порты Китая и Гонконга выросла на 4,1% в сравнении с показателями 2019 года. Аналогичные данные по Северной Америке и Европе еще остаются на 16% и 13% ниже уровня 2019 года.

«Большинство промышленных товаров, которые мы производим и потребляем, отгружаются в контейнерах (до 80% товаров по данным UNCTAD). Последние графики данных о заходах торговых судов в порты дают надежду на восстановление экономики после пандемии», – отмечает директор отдела технологий и логистики UNCTAD Шамика Сириманн.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что показатели международной почтовой логистики за первое полугодие 2020 года упали на 21%.  Это повлияло на снижение спроса на импортные товары.

Читайте также