Доходы населения мира снизились на $3,5 трлн из-за пандемии

Опубликовано (обновлено )
Такие данные приводятся в исследовании Международной организации труда

За первые три квартала текущего года по причине пандемии коронавируса трудовые доходы населения мира упали на 10,7%, или $3,5 трлн. Об этом сообщает Международная организация труда (МОТ).

Эксперты организации предупреждают, что реализуемые государствами меры налогово-бюджетного стимулирования могут еще больше увеличить неравенство между богатыми и бедными странами.

«Только во втором квартале текущего года количество потерянных рабочих часов эквивалентно потере почти полумиллиарда рабочих мест. Ожидалось, что этот показатель будет гораздо ниже – около 400 млн рабочих мест», – говорится в сообщении.

Как отметили в МОТ, больше других пострадали Северная и Южная Америка. Там трудовые доходы населения сократились на 12,1%, тогда как в Европе и Центральной Азии этот показатель составил 10,6%.

Эксперты подчеркнули, что среди тех, кто потерял работу, больше женщин, чем мужчин: в Республике Молдова уровень безработицы среди женщин во втором квартале 2020 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года сократился на 10,1%, а среди мужчин – на 7,7%.

Самые большие потери пришлись на страны с доходом ниже среднего. Их население потеряло 15,1% заработка. В богатых странах потери трудовых доходов составили 9%.

Власти многих богатых стран приняли эффективные меры по стимулированию экономики, тогда как у стран с доходом ниже среднего и у бедных стран нет средств для реализации таких мер в необходимом объеме, констатировали в МОТ.

«Мы должны не только удвоить усилия по борьбе с вирусом, но также срочно принять необходимые меры по смягчению экономических, социальных и трудовых последствий кризиса. Это подразумевает поддержку бизнеса, создание рабочих мест и источников дохода», – сказал генеральный директор организации Гай Райдер.

По его мнению, бедным и странам с доходом ниже среднего нужна финансовая поддержка международного сообщества. По подсчетам МОТ, на восстановление экономики бедных стран необходимо выделить $45 млрд – это всего 1% от общего объема средств, потраченных богатыми странами на меры налогово-бюджетного стимулирования.

По словам Райдера, ни одна страна в отдельности, ни группа стран, ни отдельный регион не могут преодолеть кризис в одиночку.

Ранее «Курсив» писал, что по результатам выборочного обследования домашних хозяйств в Казахстане доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, во втором квартале текущего года составила 5,7%. Это на 1,4 процентных пункта выше аналогичного показателя прошлого года.

«Наибольшее значение уровня бедности зарегистрировано в Туркестанской (12,8%), Северо-Казахстанской (7,4%), Жамбылской и Кызылординской (по 6,9%) областях, а наименьшее – в городе Нур-Султане (1,4%)», – говорилось в сообщении комитета по статистике МНЭ РК.

Разница в уровне расходов на продовольственные товары между 10% наименее и 10% наиболее обеспеченным населением составила 4,9 раза, на непродовольственные товары – 6,6 раза, а на платные услуги – 5,6 раза. Эти же показатели в первом квартале составляли 5, 8 и 5,6 раза соответственно.

Читайте также