Мясо из США и Грузии будут доставлять через порт Актау

Опубликовано
Мясо и птицу намерены перевозить на фидерных (контейнерных) судах

В апреле нынешнего года в международном торговом морском порту Актау запустили первое фидерное судно, которое способно перевозить одномоментно до 105 45-футовых контейнеров. Пока судно, которое ходит из порта Актау в порт Баку раз в неделю, заполняется чуть больше чем наполовину. За три недели было перевезено 300 контейнеров.

«Таких судов у нас четыре, но пока работает только одно. Мы привлекаем на этот маршрут китайских партнеров и намерены наполнить этот маршрут транзитными грузами. Пока большая часть грузов приходится на Казахстан и Узбекистан и обратно из Европы в нашу страну. В течение полугода мы сможем добавить еще одно судно, тогда они будут уходить два раза в неделю», – сказал в интервью «Курсиву» президент АО «НК «Актауский международный морской торговый порт» Абай Турикпенбаев.

Наполнять судно планируют не только транзитными товарами из Китая, но и контейнерами-рефрижераторами, в которых будут перевозить мясо и птицу.

«Сейчас идут переговоры с компаниями-экспортерами из США и Грузии, которые поставляют мясо в Казахстан и Среднюю Азию. Я думаю, что нужно дооборудовать наши суда электрическими колонками, чтобы эти реф-контейнеры можно было подключать. В порту также до конца мая поставим 60 электрических колонок, что позволит безопасно для перевозчиков перевозить груз», – добавил Турикпенбаев.

Читайте также