780 евро в месяц будут получать неимущие и безработные итальянцы

Опубликовано
Совет министров Италии одобрил введение базового дохода для малоимущих, безработных и пожилых людей

В Италии одобрены две экономические реформы, являющиеся ключевыми пунктами программы нынешнего правительства, сообщают РИА Новости.

Первой реформой стало введение безусловного базового дохода для малоимущих, безработных и пожилых людей. Так называемый «гражданский доход», который предусматривает выплату пособия до 780 евро тем, кто по своим доходам находится ниже уровня абсолютной бедности.

В Италии под «абсолютной бедностью» понимается невозможность приобрести пакет основных товаров и услуг, необходимых для нормального существования. Он отличается в зависимости от региона и размера населенного пункта. К примеру, в небольшом городе на юге Италии такой порог начинается примерно с 560 евро, в крупных центрах Севера этот показатель равен примерно 820 евро.

Базовый доход будет представлять сочетание пособия для неимущих по безработице и выплат для неимущих. Размер господдержки будет зависеть от количества человек в семье, их дохода, объема сбережений, наличия недвижимости и транспортных средств.

Так, одинокий человек, который живет в съемном жилье и не имеет источников дохода, может рассчитывать на получение 780 евро в месяц, из которых 280 пойдут на оплату аренды. В случае если он имеет работу, но она приносит меньше 780 евро в месяц, его доход будет доведен до этого уровня при помощи пособия. Для семьи, например, из 2 взрослых и 2 несовершеннолетних без своего жилья установлен доход в размере 1180 евро, 280 из которых они получат в качестве единой ставки на аренду дома или квартиры.

По данным национального института статистики Италии, за чертой бедности в стране живут 5 млн человек

Второй реформой, вводится «гражданская пенсия», минимальный размер которой так же должен составить 780 евро.

Итальянцы смогут рассчитывать на базовый доход в течение 1,6 года. Будущий получатель перед вступлением в программу поддержки подписывает соглашение, по которому он обязуется откликаться на одно из предложений о работе от службы занятости или обучиться на курсах переквалификации и повышения профессиональных навыков.

В первый год безработный или малоимущий получает предложение о работе в радиусе 100 км от места проживания или 100 минут езды от него. В случае двух возможных отказов предложения могут поступить со всей территории Италии. Спустя 18 месяцев участник программы обязан принять любое предложение из любого города страны.

Данные меры были одним из основных предвыборных обещаний «Движения 5 звезд», которое вместе с партией «Лига» сформировало правительство Италии по итогам выборов 2018 года. Представляя детали нововведения, лидер «Движения», вице-премьер и глава министерства труда и экономического развития Луиджи Ди Майо назвал 17 января историческим днем, в который Совет министров решил основать в Италии новое «государство всеобщего благоденствия».

Читайте также