ОЭСР: Мировое потребление сырьевых товаров к 2060 году увеличится почти вдвое

Опубликовано
В отчете организации также говорится, что стандарты жизни улучшатся

Мировое потребление сырьевых товаров к 2060 году увеличится почти вдвое, с 90 гигатонн (Гт) до 167 Гт, поскольку численность мирового населения превысит 10 млрд человек, а стандарты жизни улучшатся. Об этом говорится в предварительной версии «Прогноза мировых материальных ресурсов до 2060 года», подготовленного Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает Интерфакс

В отчете также говорится, что загрязнение воздуха, воды, почвы усилится в связи с негативным воздействием на окружающую среду.

Как отмечают эксперты ОЭСР, наиболее сильно вырастет потребление минерального сырья, включая строительные материалы и металлы. Самый быстрый подъем, как ожидается, продемонстрируют развивающиеся страны. На сегодняшний день на неметаллическое минеральное сырье, включая песок, гравий, известняк, приходится более половины потребляемых ресурсов по весу. Это отношение, вероятно, сохранится и к 2060 году.

ОЭСР рассчитывает на увеличение роли отрасли вторичной переработки, которая сейчас в 10 раз меньше горнодобывающего сектора с точки зрения вклада в ВВП. В докладе говорится, что отрасль будет расти, ее конкурентоспособность улучшится, однако на прогнозном горизонте она не сможет догнать по объему добычу и первичное производство сырья и материалов.

Читайте также