Назарбаев: «Миру надо перейти от экономического национализма к поиску компромиссов»

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
10 октября Нурсултан Назарбаев на VI съезде лидеров мировых и традиционных религий

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает, что страны мира должны перейти от экономического национализма к ответственному поиску компромиссов.

«Хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на верховную задачу, требующую решения нашими совместными усилиями: переключить парадигму глобального мышления с конфронтации на кооперацию, перейти от силового эгоизма, социального нигилизма, экономического национализма к ответственному поиску разумных компромиссов, обратить вспять процессы тотального разобщения, не дать им перейти точку невозврата», — сказал он 10 октября на VI съезде лидеров мировых и традиционных религий.

«Прекрасно понимаю масштаб этой цели, но вместе с тем осознаю насколько мощным потенциалом обладает духовная сфера в целом мире. Религия всегда была фундаментальной силой, формирующей культуру, общественные отношения. И сейчас мир вступил в качественно новое измерение, где роль религии, ее общепризнанных лидеров будет иметь определенное значение. Столкновение цивилизаций не является фатальным выбором человечества. В наших силах его изменить, надо объединить все наши устремления в поисках гармоничного миропорядка», — добавил Назарбаев.

Глава государства отметил, что религиозные лидеры могут обменяться мнениями на съезде. Кроме того, ряд религиозных лидеров были награждены в ходе съезда.  

«В заключение хотел бы проинформировать вас о принятом решении: вручить первую премию съезда за вклад в межрелигиозный диалог папскому совету Ватикана. Мы действительно благодарны святому престолу за большую и полезную работу по поддержке нашего форума. Хотел бы вручить данную премию в вашем присутствии. Кроме того, целый ряд религиозных лидеров удостоены государственных наград и памятных медалей. Их по моему поручению вручит вам руководитель секретариата съезда, председатель сената нашего парламента Касым-Жомарт Токаев», — сказал Назарбаев.

Читайте также