Казахстан обогнал Россию по росту ВВП

Опубликовано
Отмечается, что Россия по росту экономики уступает и другим ближайшим партнёрам

Казахстан обогнал Россию по росту ВВП на 2 процента, передает портал Bk55.ru.

Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста ВВП России на 2018 год на уровне 1,7%, при этом рост ВВП Казахстана прогнозируется на уровне 3,7%.

Отмечается, что Россия по росту экономики уступает и другим ближайшим партнёрам.

Например, в Республике Беларусь в 2018-м ожидают рост ВВП на уровне 3,5%, а в следующем – от 2,8 до 4,1%. И все отрасли промышленности в этом году показали рост производства. 

В Армении, которая недавно пережила смену власти и всё ещё испытывает политическую нестабильность, ожидается рост в 4,5% ВВП. 

Главную причину низкого роста ВВП России назвал профессор кафедры экономической политики СПбГУ Геннадий Алпатов

«Главная беда – несбалансированный рынок труда. Люди получают очень низкую зарплату, а это означает, что будет маленьким потребительский спрос. Сейчас же, по сути, сокращены еще и пенсии. Работающим пенсионерам ведь не индексируют пенсии, значит, они уменьшаются из-за инфляции. Низкий спрос ограничивает возможности вложения в инфраструктуру. Сейчас загрузка производственных мощностей составляет примерно 60%, в строительство новых предприятий вкладывать не имеет смысла, ведь их продукцию некому будет покупать. Вот если потребительский спрос домохозяйств будет расти, то можно будет вкладывать и в инфраструктуру», – заявил эксперт. 

Также эксперты в качестве объяснения называют системные ограничения – нужно вкладывать в человеческий капитал, инфраструктуру и реформировать систему государственного регулирования экономики.
 

Читайте также