Как $100 за баррель отразятся на мировой экономике?

Опубликовано (обновлено )
Аналитики Bloomberg попытались выяснить, как высокие цены на нефть отразятся на мировой экономике

Прогнозы аналитиков о возможных $100 за баррель с каждым днем становятся все реалистичнее, так, нефть марки Brent уже выросла до рекордных $83. Аналитики Bloomberg Economics выяснили, как повлияют высокие цены на черное золото на мировую экономику.

Аналитики Bloombreg считают, что нефть по цене $100 принесет больше вреда, чем пользы для мировой экономики. Однако, влияние черного золота на экономику будет не таким сильным, каким оно было в 2011 — 2014 годах (тогда нефть Brent выросла до $100-120 за баррель). Частично это объясняется тем, что сейчас экономики стран, в целом, меньше зависят от энергоресурсов.

Влияние на рост мировой экономики

Более высокие цены на нефть наносят ущерб доходам домашних хозяйств и расходам потребителей. Больше всех уязвима Европа, так как многие страны региона являются импортерами нефти. Китай также является крупнейшим импортером нефти в мире и поэтому может ожидать всплеск инфляции.

Кроме того, агентство отмечает, что есть сезонные факторы, которые следует учитывать. Так, с приближением зимы, страны-импортеры могут перейти на другие источники энергии, например, биотопливо или природный газ, чтобы снизить издержки. К примеру Индонезия уже приняла меры для более широкого использования биотоплива и ограничения зависимости экономики от импортируемого топлива.

Кто выигрывает от более высоких цен на нефть?

Большинство крупнейших нефтедобывающих стран являются странами с развивающейся экономикой. В частности, Саудовская Аравия, Нигерия и Колумбия могут получить больше всего выгоды от роста цен на нефть. Увеличение доходов от продажи черного золота поможет странам восстановить бюджеты и дефицит текущего счета, что позволит правительствам увеличить расходы, которые, в свою очередь, будут стимулировать инвестиции.

Кто теряет?

Индия, Китай, Тайвань, Чили, Турция, Египет и Украина входят в число стран, которые могут сильно пострадать, если цена за баррель черного золота все же достигнет прогнозируемой отметки. Увеличение расходов на нефть будет оказывать давление на текущие счета, что сделает экономики выше перечисленных стран более уязвимыми к росту процентных ставок, устанавливаемых США. 

Что касается самой крупной в мире экономики — США, стремящиеся вверх цены на нефть представляет собой гораздо меньший риск для США, чем раньше, благодаря росту производства сланцевой нефти, заявляет агентство.

Приведет ли это к росту инфляции во всем мире?

Цены на энергоресурсы имеют большое влияние на формирование потребительских цен. Поэтому существенный рост цен на нефть может обеспечить устойчивый рост общих темпов инфляции.

Что это означает для центральных банков?

Если более высокие цены на нефть способствуют росту инфляции, у центральных банков будет меньше причин поддерживать мягкую монетарную политику. Повышение цен на нефть может ускорить ужесточение денежно-кредитной политики, в первую очередь, в таких странах, как Индия, Таиланд, Индонезия, Филиппины и Южная Африка.

Напомним, цены на нефть обновили 4-летние максимумы на торгах в понедельник из-за растущих опасений, что рынок столкнется с нехваткой сырья после вступления в силу в ноябре очередного раунда американских санкций в отношении Ирана. Фьючерсы на марку Brent поднялись утром до $83,17 за баррель.

Согласно Bloomberg, нефть марки Brent выросла примерно на 22% с начала года.

блумберг.png

 

Читайте также