IATA: «Если бы авиация была страной, она была бы 20-й экономикой мира»

Опубликовано
Сектор авиаперевозок приносит мировой экономике $2,7 трлн

Согласно новому исследованию, опубликованному «Группой действий по воздушному транспорту» (ATAG), глобальный сектор авиаперевозок приносит $2,7 трлн мировой экономике и обеспечивает 65,5 млн рабочих мест по всему миру, передает пресс-служба Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). 

«В отрасли работают более 10 млн женщин и мужчин, чтобы обеспечить безопасный полет 120 тысяч рейсов и 12 млн пассажиров в день…Наша промышленность поддерживает не менее 65,5 млн рабочих мест, а доля отрасли в мировой экономике составляет 3,6%», — заявил исполнительный директор ATAG Мишель Гилл на авиационном саммите в Женеве.

Согласно отчету, воздушные перевозки в 2017 году составили 35% мировой торговли, в денежном выражении это — $6 трлн.

«Если бы авиация была страной, она имела бы 20-ю самую большую экономику в мире — примерно такого же размера, как Швейцария или Аргентина», — отмечается в докладе.

В отчете также говорится, что стоимость авиабилетов сегодня примерно на 90% ниже, чем в 1950 году, что позволяет сделать данный вид транспорта доступным широким слоям населения. 

На сегодняшний день 57% мировых туристов предпочитают воздушный транспорт. Их обслуживают 1 303 авиакомпаний. В воздушном пространстве летают 31 717 самолетов по 45 091 маршрутам между 3 795 аэропортами, которыми управляют 170 поставщиков навигационного обслуживания.

В докладе также рассматриваются два возможных сценария развития авиации в будущем:

«Если политика стран будет открытой для торговли, то в 2036 году авиационная отрасль обеспечит 97,8 млн человек рабочими местами и принесет $5,7 трлн глобальной экономике. Однако, если правительства создадут более разрозненный мир с изоляционной и протекционистской политикой, то рабочих мест станет меньше на 12 млн и мировая экономика недополучит $1,2 трлн.

Работая вместе, учась друг у друга и открыто торгуя, мы не только создаем более сильные экономические перспективы, но также поддерживаем условия для мирного взаимодействия по всему миру. Авиация является ключевым фактором для позитивной связи между странами».

Читайте также