Топ-аналитик JPMorgan прогнозирует мировой суперкризис

Опубликовано
По словам аналитика, кризис станет причиной общественных беспорядков, которые в США не видели на протяжении полувека

Топ-аналитик финансового холдинга JPMorgan Марко Коланович заявил, что мир стоит на пороге «великого кризиса ликвидности», который ударит по финансовым рынкам, передает CNBC.

Эксперт написал письмо клиентам о предполагаемом кризисе. Это письмо является частью 168-страничного отчета с прогнозами 48 аналитиков и экономистов банка, написанного на 10-ю годовщину финансового кризиса 2008 года.

По словам аналитика, следующий финансовый кризис повлечет за собой ряд негативных последствий, такие как внезапное падение акций, беспрецедентные действия центральных банков по укреплению цен на активы и общественные беспорядки. 

В своем письме он пишет, что силы, которые двигали рынки в последнее десятилетие, а именно рост компьютеризированной торговли на бирже и пассивного инвестирования спровоцирует резкие колебания рынка. 

Российский аналитик Иван Данилов, комментируя данный отчет пишет, что «Коланович уже описывал несколько мини-кризисов (например, февраль этого года, когда американский рынок без видимых причин терял по несколько процентов в день), которые были вызваны «стадным поведением» компьютерных программ, ворочающих триллионами долларов». 

Данилов объясняет, что почти во всех подобных программах заложена инструкция, которую на человеческий язык можно перевести так: «Если происходит что-то непонятное или непривычное, продавай все и прямо сейчас». 

«В результате получается цепная реакция, в которой от некоего внешнего шока сначала «паникуют» одни компьютеры, начиная распродавать свои портфели акций по любой доступной цене, затем это замечают другие компьютеры, которые тоже начинают продажи, — и так далее, до полного обвала рынка». – добавляет аналитик.

В прошлом такие ситуации останавливали люди, которые выходили на рынок для того, чтобы купить внезапно подешевевшие акции, но за последние 10 лет почти всех их уволили за ненадобностью. 

Такую цепную реакцию Коланович называет «великий кризис ликвидности» и предполагает, что «в качестве радикальной меры борьбы будут в очередной раз использованы печатные станки центральных банков — с непредсказуемыми социальными и экономическими последствиями».

«Можно было бы предположить, что такой кризис будет очень кратковременным и что, в конце концов, люди наведут порядок на рынке, в результате чего все восстановится. Но так произойдет только в том случае, если кратковременным окажется тот самый внешний шок, который запустит первоначальную цепную реакцию. Проблема в том, что если шок окажется системным, то рынок будет уже не откачать конвенциональными методами» — резюмирует Данилов.

Однако, стоит отметить, что в часовом интервью Коланович сказал, что сценарий кризиса — это скорее предупреждение, чем прогноз. Он также добавил, что вероятность возникновения кризиса низка.

Американский аналитик заключает свой доклад на негативной ноте, сказав, что кризис станет причиной общественных беспорядков, которые США не видел на протяжении полувека.

«Следующий кризис также, вероятно, приведет к социальной напряженности, подобной тем, которые наблюдались 50 лет назад в 1968 году» — пишет Коланович.

Читайте также