США намерены поднять в ООН вопрос о лишении Суда в Гааге «широких полномочий»

Опубликовано
Поводом для скандала послужил призыв Палестины к Международному уголовному суду (МУС) «провести расследование преступлений Израиля»

США намерены поднять в Совбезе ООН вопрос о лишении Международного Суда в Гааге «широких полномочий», чтобы оградить от возможных расследований граждан США и стран-союзниц, не ратифицировавших Римский статут*, передает РИА Новости.

Отношения Вашингтона с этой судебной инстанцией испортились давно. Однако на этот раз формальным поводом для скандала послужил призыв Палестины к Международному уголовному суду (МУС) «провести расследование преступлений Израиля». 

Ситуацию прокомментировал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, назвав эту структуру «фактически мертвой». 

«Мы не собираемся сотрудничать с МУС. Мы не будем помогать и, уж конечно, не присоединимся к нему. Мы позволим ему умереть собственной смертью. Если уж на то пошло, этот суд для нас уже фактически мертв».

Чиновник даже пригрозил санкциями, если суд продолжит разбирательства в отношении США, Израиля и других американских союзников.

 «Мы запретим судьям и прокурорам этого суда въезд на территорию Соединенных Штатов. Мы наложим арест на их активы, мы будем преследовать их в судебном порядке по американскому уголовному законодательству». 

Суд в Гааге в ответ на эти заявления пообещал «продолжать независимые расследования». В том числе — преступлений американских солдат, которых подозревают в применении пыток в Афганистане. 

Стоит отметить, что Вашингтон не ратифицировал Римский статут и даже выслал ноту генеральному секретарю ООН, в котором он уведомлял о намерении США не присоединяться к Римскому статуту.

Кроме того, Белый дом также запретил государственным ведомствам помогать МУС в расследованиях и разрешил применять военную силу для освобождения граждан США, задержанных по решению этой инстанции. Некоторые страны не могут выдавать американцев Гааге, иначе лишатся финансовой и военной помощи Вашингтона.

Справка:

Стату́т — международный договор, регулирующий деятельность какой-либо международной организации и дающий ей право на проведение собственных мер и процедур.

Римский статут Международного уголовного суда (далее – Статут), принятый 17 июля 1998 г. на Дипломатической конференции полномочных представителей, созванной под эгидой ООН, вступил в силу 1 июля 2002 года. 

Цель организации — создание постоянно действующего Международного уголовного суда (МУС), который будет осуществлять международное правосудие над лицами, совершившими тягчайшие международные преступления. 

В настоящее время Статут подписали 139 государств, из них 91 ее ратифицировали. На сегодняшний день Казахстан не является участником МУС. 
 

Читайте также