ООН: Коррупция обходится мировой экономике в $2,6 трлн

Опубликовано
По оценкам экспертов, каждый год только компании и отдельные люди вынуждены платить взятки на общую сумму $1 трлн

Коррупция обходится мировой экономике в 5% глобального ВВП, это более $2,6 трлн, сообщает ООН. 

Такие данные были озвучены на заседании Совета Безопасности ООН, созванного по инициативе США, для обсуждения связи коррупции с вопросами мира и безопасностью.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что коррупция «не знает границ» и «процветает» в условиях конфликтов, и порой сама приводит к их возникновению.

«Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея также не раз признавали взаимосвязь между коррупцией, терроризмом и воинственным экстремизмом, отметил глава ООН. Незаконно присвоенные средства могут пойти на финансирование новых преступлений, включая воинствующий экстремизм и терроризм», заявил генсек.

Также отмечалось, что взяточничество распространено не только в конфликтных зонах, но и в мирной жизни. По оценкам Всемирного банка, каждый год только компании и отдельные люди вынуждены платить взятки на общую сумму $1 трлн.

«Коррупция «отбирает» жизненно необходимые средства у школ и больниц. Она разлагает государственные институты, подрывает права граждан, приводит к оттоку инвестиций и деградации окружающей среды», — подчеркнул генсек и добавил, что коррупция сеет недоверие к власти и зачастую становится причиной политических кризисов и раскола в обществе.

«Международное сообщество может подключиться к этим усилиям и более эффективно бороться с отмыванием денег, уклонением от налогов и незаконными финансовыми потоками, которые лишают страны столь необходимых им ресурсов и, в свою очередь, подпитывают коррупцию», — сказал Гутерриш.

«Давайте воспользуемся развитием новых технологий, которые позволяют нам кардинально расширить участие общественности в управлении и повысить ответственность правительств», — резюмировал генсек.
 

Читайте также