Китай намерен ввести санкции против США

Опубликовано
Китай попросит у ВТО разрешения ввести санкции против США в рамках торгового спора

Китай намерен попросить у Всемирной торговой организации (ВТО) разрешения ввести санкции в отношении США за невыполнение Вашингтоном постановления в рамках спора об антидемпинговых пошлинах США, инициированного Пекином в 2013 году, сообщает Reutres.

Запрос, вероятно, приведет к началу многолетнего судебного разбирательства. В прошлом ВТО вынесла решение в пользу Китая в рамках спора, касавшегося ряда отраслей, в том числе машиностроения и производства электроники, легкой промышленности, добычи металлов и минералов.

Напомним, что в середине 2018 года началась «Торговая война Китая и США», вызванная экономическими конфликтами между КНР и США.

15 июня 2018 года появились сообщения о подготовке президентом США ввода таможенных пошлин в размере 25% на целый ряд товаров из Китая на общую сумму в 50 млрд долларов. Пошлины мотивированы как защитой американского производителя, так и обвинениями Китая в нарушении интеллектуальных прав.

Торговая война к 6 июля 2018 года привела к тому, что Китай и США наложили торговые пошлины на товары на сумму, которая составила 68 млрд долларов.

8 августа Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР принял решение ввести с 23 августа 2018 года дополнительные пошлины в размере 25% на американские товары общей стоимостью около $16 млрд.

23 августа руководство США ввело пошлины в размере 25% на ввозимые из Китая товары. В список попали 279 наименований китайской продукции общей стоимостью $16 млрд.

Читайте также