Эксперт: «Россия не может заставлять Астану и Минск страдать вместе с собой»

Опубликовано
Российские специалисты заявили, что для Астаны и Минска нет «нет никакого смысла портить отношения с Западом»

Страны ЕАЭС, по инициативе России, прорабатывают возможность совместно вводить экономические контрмеры против государств, ущемляющих экономические интересы членов организации, передает российский портал News.ru.

Комментируя российскую инициативу о синхронизации пошлин, российские эксперты заявили, что для Астаны и Минска нет «нет никакого смысла портить отношения с Западом».

Так, российский финансист Борис Пивовар считает, что контрсанкции странами ЕАЭС будут реализованы лишь в том случае, если Россия пообещает партнёрам что-то равноценное взамен.

«Напряжённые отношения между Западом и Россией позволяют Белоруссии и Казахстану выгодно играть роль посредников: через них в Россию попадают санкционные товары, и не всегда легально, — указывает эксперт. — Для Астаны или Минска нет никакого смысла портить отношения с Западом: у Белоруссии эти отношения и так достаточно напряжённые, и не в её интересах идти на обострение, Казахстан вообще заинтересован в развитии и расширении сотрудничества с западными компаниями». 

«Синхронизация пошлин — бессмысленный популистский жест: санкционная истерия между Россией и Западом достигла уже немыслимых масштабов с обеих сторон, но практического значения вовлечение стран-партнёров по ЕАЭС в экономическое противодействие Западу не имеет», — заключает Пивовар.

Дискуссия о синхронизации пошлин запоздала на четыре года, отмечает директор по международным проектам Института национальной стратегии Юрий Солозобов.

«Надо было начинать работу в этом направлении в 2014 году, когда был введён первый пакет санкций. Тогда можно было бы разработать хороший механизм, при котором из Белоруссии и Казахстана поступал бы не контрабандный, а квотированный товар в Россию. Подобно тому, как в ходе холодной войны в СССР западные товары поставлялись через нейтральные страны — Финляндию и Австрию, — напоминает эксперт. — Но Кремль ничего не предпринимал в этом направлении и в результате получил трения с Лукашенко и Назарбаевым, поскольку ухудшение экономической конъюнктуры в РФ бумерангом бьёт по экономикам их стран». 

Сейчас партнёры по ЕАЭС вряд ли охотно увеличат пошлины на западные товары, пишет портал. Результаты переговоров по этому вопросу зависят сейчас от того, сможет ли Москва предложить Минску и Астане какие-либо выгодные условия взамен на присоединение к контрсанкциям. 

«Россия не может заставлять своих союзников страдать вместе с собой. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Нужно искать нетривиальные способы облегчить последствия санкций, а не призывать соседей по окопу терпеть вместе тяготы и лишения согласно воинскому уставу», — резюмирует Солозобов.

Читайте также