Азиатский банк развития прогнозирует рост ВВП Казахстана до 3,7%

Опубликовано (обновлено )
Растущие цены на нефть и газ способствуют экономическому росту РК, однако торговые войны и «экономическая турбулентность» могут ударить по экономике страны

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует экономический рост Казахстана в 2018 году до 3,7%, в 2019 — 3,9%. Одной из причин пересмотра прогноза в сторону повышения стали растущие цены на нефть и газ, передает Интерфакс со ссылкой на обзор банка «Развитие Азии 2018».

«Прогноз роста для Центральной Азии на 2018 год пересмотрен в сторону повышения на 0,1 пункта до 4,1%. В первом полугодии рост цен на нефть и добыча нефти ускорили рост в Казахстане, а рост в Армении и Грузии также оказался выше прогнозного. Обновленный прогноз роста для Казахстана на 2018 год составил 3,7%, что выше предыдущего прогноза, составившего 3,2%. Прогноз экономического роста на 2019 также пересмотрен в сторону повышения до 3,9% с 3,5%, прогнозировавшихся весной».

Прогноз инфляции в субрегионе на 2018 год сокращен на 0,1 процентных пункта до 8,4%, поскольку стабилизация обменного курса помогла сдержать ценовое давление в Азербайджане. Прогноз инфляции в субрегионе на 2019 год также сократился с 7,9% до 7,7%.

Как отмечается в информации АБР, высокий внутренний спрос стимулирует рост экономики крупнейших стран региона, а растущие цены на нефть и газ способствуют экономическому росту стран-экспортеров энергоносителей, таких как Казахстан. Однако новые сдерживающие факторы порождают неопределенность в отношении будущей траектории роста экономики региона. В дополнение к обостряющейся напряженности в торговых отношениях, снижение глобальной денежной ликвидности может еще больше усугубить перспективы экономического роста в предстоящем году.

«Риски для региона включают финансовые потрясения, если Федеральной резервной системе США придется повысить процентные ставки раньше, чем ожидается в настоящее время, чтобы предотвратить инфляцию. Но самым большим риском является влияние обострения торговых конфликтов на трансграничные производственные сети, так как деловые связи разрываются, а инвестиционные планы отменяются. Хотя некоторые страны, в частности в Юго-Восточной Азии, в среднесрочной перспективе могут добиться успехов, поскольку торговля переориентируется на эти страны, косвенные последствия могут снизить уровень доверия и инвестиций в регионе. Таким образом, постоянные усилия, предпринимаемые азиатскими странами для заключения торговых соглашений в регионе и за его пределами обеспечивают важный элемент противодействия растущему протекционизму».

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2018 году до 3,7%.

«Темпы роста в Казахстане повысились благодаря увеличению добычи нефти и повышению активности в торговле и обрабатывающей промышленности. Высокие объемы экспорта способствуют улучшению счета текущих внешних операций» , – говорится сообщении фонда.
 

В 2017 году ВВП Казахстана вырос на 4%. В текущем году правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП на уровне 3,8-4%.

Читайте также