Власти Турции вдвое повысили пошлины на импорт 22 видов товаров из США

Опубликовано
Турецкий министр торговли Рухсар Пекджан отметила, что Турция будет защищать интересы национальных компаний на фоне действий США

Турция вдвое увеличила размер ввозных пошлин на 22 наименования товаров из США, передает Interfax Казахстан со ссылкой на агентство «Анадолу».

Как отметила турецкий министр торговли Рухсар Пекджан, Турция будет защищать интересы национальных компаний на фоне действий США.

«США — важный, но не единственный торговый партнер Турции. У Анкары всегда есть доступ к альтернативным рынкам», — проинформировала Рухсар Пекджан.

Газета «Хюрриет» со ссылкой на указ, подписанный президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, в свою очередь пишет о том, что среди 22 наименований товаров — рис, табачные продукты, алкоголь, косметика, уголь и транспортные средства.

Согласно указу, пошлины на автомобили увеличены до 120%, на алкогольные напитки — до 140%, на табак — до 60%.

Этот шаг стал ответной мерой на решение президента США Дональда Трампа санкционировать повышение тарифов на импорт из Турции стали и алюминия, после которого последовал обвал курса турецкой лиры.

Напомним, отношения между США и Турцией обострились после решения США ввести санкции в отношении двух турецких министров из-за удержания под стражей в этой стране американского пастора Эндрю Брансона.

Читайте также