Рубль может ослабнуть на 15% из-за санкций США

Опубликовано
США могут ударить по госдолгу России, что негативно отразится на рубле

Согласно данным Citigroup Inc., рубль может упасть на 15 % если США введут санкции в отношении государственных облигаций России, сообщает агентство Bloomberg.

Введение санкций на рублевый госдолг со стороны США может привести к ослаблению курса рубля на 5-15% и росту доходности ОФЗ на 2-4 процентных пункта, говорится в обзоре Citigroup.

"В худшем случае, когда доля участия нерезидентов в ОФЗ падает с нынешнего уровня 28% до нуля, мы считаем, что к концу 2018 года доходность десятилетних ОФЗ может вырасти до 8,61% и к концу 2019 года — 11,90% (с текущих 7,76%). А рубль в результате ослабнет примерно на 15% — до около 70 руб./$1", — говорится в обзоре. Однако, если санкции буду наложены только на новые выпуски ОФЗ, рубль упадет предположительно на 5%.

Согласно Bloomberg, об ограничениях против российского госдолга в Штатах вновь заговорили после призывов к более жестким санкциям против России за предполагаемое вмешательство в выборы 2016 года. Такой сценарий агентство называет маловероятным, так как ранее Министерство финансов США отмечало, что в таком случае это негативно отразится на иностранных инвесторах.

Фото: shutterstock.com

Читайте также