Fitch сохранило рейтинг России на уровне «BBB-«

Опубликовано
Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило рейтинг России на уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом по итогам пересмотра, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отметило сильный баланс, надежные внешние финансы и заслуживающую доверия макроэкономическую политику РФ.

В агентстве также отметили, что российская экономика хорошо справилась с новым раундом санкций США, объявленных в апреле, сообщается в пятницу в пресс-релизе агентства.

Минфин России приветствовал решение Fitch по прогнозу по суверенному рейтингу страны и счел его признанием устойчивости экономики РФ, заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

"Мы приветствуем решение рейтингового агентства Fitch сохранить "позитивный" прогноз по суверенному рейтингу России. В условиях волатильности на развивающихся рынках, сопровождающейся постоянными угрозами усилить санкционное давление на Россию, такое решение агентства является признанием устойчивости нашей экономики к внешним шокам и высокой оценкой качества макроэкономического регулирования в РФ", — сказал он.

По мере укрепления уверенности инвесторов в стабильности и устойчивости российской экономики улучшится и суверенный рейтинг страны, для этого есть все предпосылки, отметил он.

ФОТО: Christian Mueller / Shutterstock.com

Читайте также