В МВФ надеются на быструю разморозку средств Нацфонда

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Такого мнения придерживается руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) Марк Хортон

Руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) Марк Хортон считает, что средства Национального фонда Казахстана будут разморожены быстро.

«Мы плотно эту ситуацию отслеживаем, и как и многие другие наблюдатели мы обратили внимание, что объем средств, который был заморожен, примерно 22 млрд долларов, намного превышает объем претензий. Объем претензий был примерно 500 млн долларов, поэтому, как и другие, мы посчитали, что быстрое решение данной проблемы было бы хорошо», — сказал он на встрече с журналистами 27 июня.

«Мы не полагаем, что это имело какой-то сильный эффект на профиль Казахстана, на реноме Казахстана, на его кредитный мировой рейтинг, поэтому мы полагаем, что данная ситуация быстро разрешится, и вопрос будет снят», — отметил он.

Вместе с тем, по мнению главы миссии МВФ, это, конечно, затрудняет деятельность Национального банка по управлению Нацфондом.

«Национальный банк ввиду этого, наверное, не мог так эффективно проводить свое управление активами, как это требовалось и как это хотелось, потому что определенные фонды и средства были заморожены. Насколько я понимаю, ситуация в настоящее время меняется, и объемы фонда, которые в настоящее время остаются под контролем, больше соответствует объему претензий в рамках арбитражного разбирательства», — сказал Марк Хортон.

Фото: Из свободных источников

Читайте также