Власти США рассматривают запрет на продажу китайских смартфонов

Опубликовано
Запрет может коснуться, в частности, таких компаний, как Huawei и ZTE

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможный запрет на продажу в США сотовых телефонов, произведенных в Китае, передают Вести со ссылкой на Wall Street Journal.

Белый дом готовит указ, который ограничит импорт китайских телекоммуникационных устройств "в интересах национальной безопасности". Запрет может коснуться, в частности, таких компаний, как Huawei и ZTE.

Huawei и ZTE в ответ заявили, что никогда не передавали разведке данные своих пользователей.

Запрет на продажу китайских смартфонов в США станет новым витком торговой войны между двумя странами. Ранее Китай ввел 15% — 25% пошлины на ряд товаров американского экспорта суммарной стоимостью $3 млрд, США собираются ответить тем же. При этом 3-4 мая в США пройдут переговоры с китайской делегацией, на которых стороны надеются избежать открытого конфликта в сфере торговли.

Ранее ФБР, ЦРУ и Агентство национальной безопасности США рекомендовали гражданам страны не приобретать и не пользоваться телефонами марок Huawey и ZTE, так как, по оценкам специалистов этих ведомств, китайские производители смартфонов представляют угрозу безопасности для американских покупателей.

По данным агентства Bloomberg правительство США подозревает Huawei в сотрудничестве со спецслужбами Китая. Как полагают американские чиновники, на смартфонах этой компании могут устанавливаться программы, с помощью которых за пользователями осуществляется слежка.

До этого в январе Huawei планировала выйти на американский рынок, заключив договор с одним из крупнейших в США сотовых операторов AT&T. Сделка сорвалась, компания отказалась продавать китайские смартфоны из-за подозрения в сотрудничестве Huawei со спецслужбами Китая.

Читайте также