Реджеп Тайип Эрдоган: процентные ставки – это мать и отец всего зла

Опубликовано
Эрдоган заявил о том, что Турции необходимо добиться снижения процентных ставок, по которым страна привлекает заемные средства

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая перед представителями бизнеса на конференции в Анкаре назвал процентные ставки «матерью и отцом всего зла» и заявил о том, что «Турция победит их».

Эрдоган заявил о том, что Турции необходимо добиться снижения процентных ставок, по которым страна привлекает заемные средства.

В ходе выступления турецкий президент отметил, что «продолжит текущий курс» и будет бороться с «проклятием процентных ставок», если ему удастся победить на досрочных президентских выборах, которые пройдут в Турции 24 июня.

«Если мои избиратели поддержат мой текущий курс в ходе выборов – я уверен, что я смогу победить в битве с этим проклятием процентных ставок. Мы должны снизить процентные ставки.

Потому что я верю: процентные ставки – это мать и отец всего зла. Процентные ставки являются причиной инфляции. Инфляция – это результат, а не причина. Мы должны добиться снижения ставок.

Нам не интересны враги Турции, которые прячутся за валютными спекулянтами, лоббистами процентных ставок или рейтинговыми агентствами».

Процентные ставки по 10-летним облигациям Турции в ходе прошедшей недели достигали наиболее высокого значения за последние 8 лет, тестируя значения выше 14,2%. При этом котировки национальной валюты Турции продолжают оставаться под серьезным давлением как следствие общего оттока средств с развивающихся рынков в последнее время, так и в силу восприятия текущей ситуации в турецкой экономике со стороны иностранных инвесторов.

Читайте также