Трамп выступил против «искусственного» завышения цен на нефть

Опубликовано
Президент США оперативно отреагировал на завершение заседания мониторингового комитета ОПЕК и ряда стран не-ОПЕК по сокращению нефтедобычи

Президент США Дональд Трамп оперативно отреагировал на завершение заседания мониторингового комитета ОПЕК и ряда стран не-ОПЕК по сокращению нефтедобычи, сообщает «Интерфакс».

«Похоже, ОПЕК взялась за старое. С учетом рекордных объемов нефти повсюду, включая полностью загруженные суда на море, нефтяные цены искусственно завышены и очень сильно! Нехорошо и неприемлемо!», — говорится в сообщении Дональда Трампа в Twitter.

Нефть на этой неделе обновила максимальные отметки с конца 2014 года, однако не только и не столько встреча ОПЕК+ была тому причиной: геополитические факторы сыграли решающую роль. В ходе выступлений участников комитета прозвучала мысль, что цель договоренностей об ограничении добычи — стабильность, а не высокие цены.

Вместе с тем глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих призвали пока воздержаться от обсуждения вопроса об изменении квот до разработки разных вариантов оценки эффективности сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК.

Фото: Reuters

Читайте также