Представитель АБР: Власти РК могут просить компенсации у США из-за санкций в отношении РФ

Опубликовано (обновлено )
Представитель Азиатского банка развития порекомендовал чиновникам налаживать диалог с монетарными властями США

Участники ежегодной конференции Fitch Ratings обсудили влияние западных санкций против России на курс тенге и в целом на Казахстан.

Пока даже в Национальном банке Казахстана не берутся оценивать влияние санкций на экономику нашей страны.

«Санкции коснулись коммерческих предприятий России. Традиционно наши страны связаны торговыми взаимоотношениями. Но, надо понимать, что в этих санкциях есть определённые лазейки, и как они повлияют на предприятия зависит от сами предприятий, и то как они отреагируют на вызовы. Мы в Национальном банке пытались просчитать модель, но здесь ситуация во многом будет зависеть от самих компаний, поэтому у нас нет таких расчётов», — объяснил директор департамента финансовой стабильности и рисков Национального банка РК Сабит Хакимжанов.

По мнению представителей частного сектора, пока антироссийские санкции не несут угрозы экономики Казахстана.

«Влияние происходит через платёжный баланс, через торговые отношения. На последние санкции тенге отреагировал 3%-ным снижением. Сейчас в стране нет предпосылок для девальвации нацвалюты на 10%. У нас очень хорошие нефтяные доходы, платёжный баланс в норме и если тенге еще немного ослабнет по отношению к рублю, то это улучшит наши экспортные позиции», — выразил свою точку зрения глава департамента исследований Halyk Finance Мурат Темирханов.

Третий год Национальный банк придерживается плавающего курса тенге, поэтому его представители неохотно прогнозируют ситуацию на валютном рынке.

«После введения плавающего курса НБ не имеет права делать прогнозы. Регулятор должен предупреждать или занимать позицию равновесного значения курса тенге. В истории нашей страны были примеры неравновесного значения тенге, и это всегда негативно отражалось на экономике. Сейчас национальная валюта может и дорожать, и становится дешевле. Здесь все зависит от цен на нефть. Такая гибкость соответствует рыночным требованиям», — пояснил представитель НБ.

Глобальные инвесторы традиционно негативно воспринимают любые табу. Так представитель Азиатского банка развития порекомендовал чиновникам налаживать диалог с монетарными властями США.

«Санкции не направлены на Казахстан. Но, возможно, что негативные последствия экономика РК почувствует из-за этих санкций, я думаю, власти должны предпринять меры, чтобы наладить диалог с США и получить прямую или косвенную компенсацию за убытки из-за санкций. По сути, санкции негативны, но из них тоже можно получить плюс. Например, бизнес из России может прейти в Казахстан. Этим тоже можно воспользоваться», — заявил Джованни Капаннелли, директор представительства Азиатского банка развития в РК.

Фото: Олег СПИВАК

Читайте также