МВФ: Мировой ВВП в 2018 году увеличится на 3,9%

Опубликовано
Ускорению роста мирового ВВП будет способствовать сильный импульс, благоприятные настроения на рынке, мягкие финансовые условия и налогово-бюджетное стимулирование в США

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ) мировой валовой внутренний продукт (ВВП) в 2018 году вырастет на 3,9%, что станет самым быстрым ростом с 2011 года.

Ускорению роста мирового ВВП будет способствовать сильный импульс, благоприятные настроения на рынке, мягкие финансовые условия и налогово-бюджетное стимулирование в США. Также аналитики МВФ ожидают, что мировая экономика наберет обороты даже в условиях падения котировок на фондовых рынках в этом году и торговую напряженность между США и Китаем.

Ожидается и рост объемов торговли. В 2017 году мировая торговля увеличилась на 4,9%, тогда как в 2016 году рост составил 2,3%. Прогнозируется, что в текущем году мировая торговля вырастет на 5,1%.

В МВФ отметили, что в 2018 году ситуация складывается лучше, чем предполагалось в прогнозе фонда в январе.

МВФ повысил прогноз по росту ВВП США и еврозоны на 0,2 процентных пункта, для Великобритании и для других развитых экономик на 0,1 процентный пункт.

Читайте также