Трамп: Китай, Россия и Евросоюз «обдирают» США

Опубликовано
По словам Трампа, США могут вести дела с этими странами, но "они не хотят" этого

Президент США Дональд Трамп заявил, что международное сообщество и, в частности Россия, Китай и Евросоюз, "обдирают" Соединенные Штаты в торговой сфере.

"Люди должны понимать, что наше государство — в торговой сфере — обдирает практически каждая страна в мире, будь то друг или враг, все: Китай, Россия; и, люди, которых мы считаем замечательными, Евросоюз", — сказал президент, отвечая на вопросы о пошлинах на сталь и алюминий, которые он собирается ввести на этой неделе, передает ТАСС.

По его словам, США могут вести дела с этими странами, но "они не хотят" этого. "У них есть торговые барьеры, что гораздо хуже пошлин, которые у них тоже есть", — сказал Трамп, вновь пригрозив ввести пошлины на автомобили из Европы.

"У нас могут быть друзья, но помните, что мы теряли за последние несколько лет ежегодно $800 млрд в торговой сфере… Этого больше не случится. Мы должны вернуть их", — отметил он.

"Крупнейшей проблемой" в торговой сфере для США глава государства назвал Китай. "Мы потеряли $500 млрд. Позорно то, что предыдущие президенты допустили. Но мы об этом позаботимся", — заключил американский лидер.

В четверг Трамп заявил, что США на нынешней неделе введут импортные пошлины на сталь и алюминий. Размер пошлин составит 25% для стали и 10% для алюминия для всех стран, поставляющих эту продукцию в США.

Читайте также