Россия задержала более 127 тонн подкарантинной продукции и Казахстана

Опубликовано
Ввоз всей подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации был запрещен

Более 200 тонн подкарантинной продукции не допущено к ввозу в Новосибирскую область через ФКП «Карасук» с начала текущего года. В частности из Казахстана задержано 40 тонн репчатого лука, 37,85 тонн винограда, 30,4 тонны томатов, 20 тонн моркови, 400 кг соломы и полтонны сена.

Также не допущено в Россию 40 тонн белокочанной капусты и 8,88 тонн подкарантинной продукции в ассортименте (орехи грецкие, орехи пекана и миндаля, свежий нут, сушеные горох, фасоль и абрикосовые косточки, сушеные ягоды боярышника, вишни и шелковицы, пряности, смесь сухофруктов и орехов) происхождением из Республики Кыргызстан, 20 тонн гранатов, 16 тонн томатов, 5,9 тонны смеси сухофруктов и смеси орехов, 4 тонны лимонов, 3,5 тонны сушеного гороха, 2,5 тонны сушеной чечевицы происхождением из Республики Узбекистан, в январе 2018 года на фитосанитарном контрольном посту «Карасук».

Продукция следовала автомобильным транспортом через Республику Казахстан для последующей реализации в Кемеровской, Новосибирской, Ростовской и Томской областях, Красноярском крае и Республике Хакасия.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля было установлено, что партии вышеуказанной продукции высокого фитосанитарного риска перевозились в отсутствие маркировки на упаковках, содержащей информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и/или реэкспортере – 120 тонн, с недействительными фитосанитарными сертификатами – 77,85 тонн, а также в отсутствие фитосанитарных сертификатов – 32,032 тонны.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз всей подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации был запрещен. Грузы возвращены отправителям в республики Казахстан и Кыргызстан.

Читайте также