Повысит ли ФРС процентную ставку?

Опубликовано
Скорее всего, диапазон ставки по федеральным фондам будет повышен до 1,25–1,50%

На этой неделе состоятся заседания многих центробанков по всему миру, начиная от ФРС и заканчивая Резервным банком Австралии, однако в среду, 13 декабря, внимание большинства инвесторов будет сосредоточено на заседании ФРС, в результате которого, согласно прогнозам, центробанк США повысит процентную ставку на четверть пункта.

Согласно общему мнению, в результате двухдневного заседания Федерального комитета по открытым рынкам ФРС повысит процентную ставку США на четверть пункта. Решение комитета FOMC будет оглашено в ночь со среды на четверг. Скорее всего, диапазон ставки по федеральным фондам будет повышен до 1,25–1,50%.

Через полчаса после заявления Комитета по открытым рынкам ФРС США глава ФРС Джанет Йеллен проведет пресс-конференцию. Инвесторы будут ждать новых сведений относительно темпов дальнейшего ужесточения монетарной политики в ближайшие месяцы.

Центробанк США также опубликует свои прогнозы по росту экономики и процентной ставки — так называемый точечный график прогнозов (dot-plot). Ранее ФРС планировала три повышения процентной ставки в следующем году Согласно прогнозам аналитиков, ФРС не изменит своих прогнозов, хотя рынки скептически к точному выполнению провозглашенных планов.

Заседание ФРС на следующей неделе станет последним заседанием под руководством Йеллен. Срок ее полномочий истекает в феврале, когда ее сменит действующий член правления ФРС Джером Пауэлл.

В экономическом календаре следующей недели также есть важные отчеты по инфляции и объему розничных продаж в США, по индексу цен производителей (PPI) и по объему промышленного производства, а также индекс производственной активности в штате Нью-Йорк.

Кроме того, игроки рынка будут следить за процессом одобрения налоговой реформы, окончательный вариант которой должен быть принят до 22 декабря.

Фото: Reuters

Читайте также