ЕЭК: ЕАЭС готов к поиску новых форматов сотрудничества с ЕС

Опубликовано
Как сообщил министр ЕЭК, в январе-сентябре 2016 года доля ЕС в общем объеме импорта в страны ЕАЭС составляла 41%, доля стран АТЭС – 42,1%

Устранение нетарифных барьеров, либерализация доступа к финансовым рынкам, торговля товарами и услугами, совместная реализация крупных транспортных инфраструктурных проектов и многие другие вопросы могут стать основой для диалога между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Европейским союзом (ЕС). Об этом заявил член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков на IV Московском международном финансово-экономическом форуме «Евразийский союз и ЕС: поиск новых форматов сотрудничества».

Актуальность этого взаимодействия двух крупнейших экономических интеграционных объединений обусловлена тем, что Европейский союз остается одним из главных торгово-экономических партнеров ЕАЭС. Так, в общем объеме экспорта государств-членов более 50% приходится на страны ЕС.

«Но сегодня, к сожалению, такой диалог пока отсутствует, что стало, на наш взгляд, причиной уменьшения импорта в государства ЕАЭС из стран Европейского союза и его увеличения из государств Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Ниша ЕС очень быстро занимается другими более расторопными партнерами», – отметил Тимур Жаксылыков.

Как сообщил министр ЕЭК, в январе-сентябре 2016 года доля ЕС в общем объеме импорта в страны ЕАЭС составляла 41%, доля стран АТЭС – 42,1%. Однако в январе-сентябре 2017 года доля ЕС в общем объеме импорта уменьшилась до 40,3%, а стран АТЭС, напротив, увеличилась до 43,1%.

Вместе с тем, «переход к новому витку отношений потребует интенсивной и кропотливой работы правительств наших стран. Активное взаимодействие между двумя интеграционными объединениями открывает широкие возможности ускорения экономического развития наших стран», – подчеркнул министр ЕЭК.

Интеграционные процессы в рамках Союза «подстегнули» развитие национальных экономик государств ЕАЭС. «Евразийский экономический союз является сегодня одним из наиболее взаимосвязанных интеграционных межгосударственных объединений. Растут темпы экономического и промышленного роста Союза, увеличиваются объемы внешней и взаимной торговли», – сообщил министр.

Так, в первом половине года индекс физического объема ВВП государств ЕАЭС вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые девять месяцев объем промышленного производства стран ЕАЭС вырос на 2,5%, выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 3,2%. При этом в январе-июле объем внешней торговли государств ЕАЭС показал рост на 25,7%, объем взаимной торговли – на 27,5%.

Шагом вперед стали договоренности по созданию единого рынка услуг. К 2025 году более 60% объема всех производимых в ЕАЭС услуг будут предоставляться в режиме единого рынка. Формирование единого рынка услуг в Евразийском экономическом союзе способствует развитию бизнеса в странах евразийской «пятерки», созданию дополнительных рабочих мест.

Читайте также