Джанет Йеллен согласилась передать ФРС Пауэллу «без проблем»

Опубликовано
Йеллен, которая, как считается, помогла поставить на ноги американскую экономику после рецессии 2007-2009 годов и финансового кризиса, могла остаться на своём посту председателя ФРС до 2024 года

Глава ФРС США Джанет Йеллен сообщила, что покинет своё место в Совете управляющих центробанка после того, как Джером Пауэлл официально сменит её на посту руководителя.

В письме президенту США Дональду Трампу 71-летняя Йеллен также пообещала "сделать всё возможное для обеспечения плавного перехода" правления к Пауэллу, которого Трамп назначил следующим главой ФРС.

Кандидатура Пауэлла, который также входит в Совет управляющих, ещё должна получить одобрение Сената.

Пауэлл вступит в новую должность после того, как срок полномочий Йеллен подойдёт к концу в феврале будущего года.

Йеллен, которая, как считается, помогла поставить на ноги американскую экономику после рецессии 2007-2009 годов и финансового кризиса, могла остаться на своём посту председателя ФРС до 2024 года.

Однако в США считается нормальной практика, когда уходящие руководители ФРС покидают и Совет управляющих, чтобы преемник мог свободно руководить группой. Срок полномочий в составе Совета управляющих составляет 14 лет.

Йеллен стала первой женщиной, возглавившей ФРС. До этого она руководила ФРБ Сан-Франциско и возглавляла группу экономических советников в Белом доме при Билле Клинтоне. Йеллен также входила в Совет управляющих ФРС в 1990-е годы.

Читайте также