Казахстан ухудшил позицию в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ на 5 пунктов

Опубликовано
По сравнению с рейтингом прошлого года Казахстан ухудшил позицию на 5 пунктов

Казахстан в глобальном отчете Всемирного экономического форума на 2017-2018 годы о конкурентоспособности занял 57-е место, сообщает Интерфакс Казахстан.

По сравнению с рейтингом прошлого года Казахстан ухудшил позицию на 5 пунктов.

"Хотя общая тенденция позитивна для большинства евразийских экономик, в регионе мало признаков сокращения разрыва между рейтингами стран. Наиболее конкурентоспособные экономики, в том числе Российская Федерация (38-е, поднялась на 5 позиций), сохраняют свое преимущество. Молдова перескочила на 11 пунктов вверх до 89. Другие страны, которые улучшали свои позиции в прошлые годы, откатились назад, Грузия (67) и Казахстан (57) опустились", — говорится в отчете.

Среди наиболее проблемных факторов для ведения бизнеса в Казахстане указывается доступ к финансированию, коррупция и низкая профессиональная подготовка рабочей силы.

Общий средний балл Казахстана в текущем рейтинге составляет 4,3(4,41 в 2016 году). Казахстан находится в списке между Руандой и Филиппинами.

Как указывается в обзоре, факторами, способствовавшими повышению казахстанского рейтинга, являются: эффективность рынка труда (35 место); размер рынка (43); технологический уровень (52).

Критерии, негативно повлиявшие на рейтинг — развитие финансового рынка, 114-е место из 137; развитие бизнес-процессов (108) и макроэкономическая среда (98).

Казахстан в списке следует за Филиппинами, Вьетнамом, Латвией, Турцией, Кувейтом, Мексикой, Панамой, Болгарией и Словенией.

Швейцария, Нидерланды и Германия стабильно остаются на первом, четвертом и пятом местах соответственно, единственные изменения в первой пятерке относятся к Соединенным Штатам и Сингапуру, которые поменялись между собой вторым и третьим местом.

Всего в рейтинге в этом году 137 стран по сравнению со 138 годом ранее. Де-факто рейтинг конкурентоспособности существует с 1979 года, однако современная методология индекса глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI) ВЭФ используется с 2005 года. GCI включает 12 показателей конкурентоспособности и составляется ежегодно на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем 100 стран мира.

ФОТО: РИА Новости

Читайте также