После Brexit ЕС будет терять до 12 млрд евро в год

Опубликовано
После выхода Британии из Евросоюза страна также лишится доступа к единому рынку и выйдет из таможенного союза
После окончательного выхода Великобритании из ЕС бюджет Евроссоюза каждый год будет недополучать около 12 млрд евро, заявил комиссар ЕС по бюджету Гюнтер Эттингер.
По словам чиновника, эти недостающие миллиарды будут компенсироваться экономией и более высокими взносами стран-членов блока.
Ранее сообщалось, что британское правительство готово заплатить около 40 млрд евро Евросоюзу, чтобы погасить свои финансовые обязательства перед Brexit.
По словам министра финансов Великобритании Филиппа Хэммонда, после выхода Британии из Евросоюза страна также лишится доступа к единому рынку и выйдет из таможенного союза.
Хэммонд отказался подтвердить или опровергнуть сообщение Financial Times о том, что он сказал деловым лидерам, что хочет договориться о простой "готовой" сделке с Брюсселем для поддержания текущих торговых отношений с Европой в течение как минимум двух лет после Brexit.
Хэммонд сказал, что переходный период — в интересах ЕС и Британии: это позволит корректировать экономику. Чиновник отметил, что британским министрам необходимо понять проблемы, с которыми столкнутся компании из-за Brexit.
Читайте также