Азиатские фондовые рынки снижаются из-за напряжения вокруг Северной Кореи

Опубликовано
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,7%
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) продолжают снижение в четверг из-за сохранения напряженности вокруг Северной Кореи.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,7%, его падение за последние две сессии может стать самым значительным с марта.
Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,1%, как и более широкий индекс Topix, темпы снижения замедлились на фоне стабилизации иены в паре с долларом США. Австралийский S&P/ASX 200 потерял также 0,1%, индийский Sensex — 0,5%.
Китайский Shanghai Composite упал на 0,9%, южнокорейский KOSPI — на 0,3%, гонконгский Hang Seng и тайваньский Taiex — на 1,4%.
Вопреки общему тренду на снижение сингапурский FTSE Straits Times повысился на 0,2%.
Военные КНДР повторили свою угрозу атаковать районы, прилегающие к американской военной базе на Гуаме и заявили, что разрабатывают план пуска четырех баллистических ракет средней дальности "Хвасон-12" в качестве "предупреждения" США.
Акции крупнейшего китайского производителя алюминия Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco) подешевели на 3,8% после того, как компания сообщила о сохранении неопределенности на рынке, несмотря на повышение цен на металлы, и потенциальном увеличении затрат. Накануне стоимость бумаг Chalco поднялась до максимума за 6 лет, за 8-9 августа она выросла на 12%. Цена алюминия на торгах в Шанхае достигла самой высокой отметки за пять лет, в Лондоне — за три года, поскольку сокращение производства в ведущих китайских регионах будет более значительным, чем предполагалось ранее.
Бумаги финансовых компаний в большинстве стран АТР входят в число лидеров падения. Капитализация японского Mitsubishi UFJ уменьшилась на 1,1%, австралийского Westpac — на 0,4%, южнокорейского Shinhan — на 1,4%.
В Гонконге и на Тайване падают котировки акций поставщиков Apple (NASDAQ:AAPL), в том числе Largan потеряла 2,4%, Hon Hai Precision — 1,7%.
Курс ценных бумаг крупнейшего мобильного оператора в мире по числу абонентов China Mobile Ltd. вырос на 3,1% на торгах в Гонконге после объявления о выплате первых специальных дивидендов с 2008 года. Тем самым компания хочет отпраздновать 20-ю годовщину листинга.
Рыночная стоимость японского производителя косметики Shiseido Co. взлетела на 13,6%. Компания улучшила прогноз годовой прибыли благодаря спросу на дорогую косметику в Китае и других странах Азии: теперь Shiseido ожидает повышения прибыли на 1%, до 32,5 млрд иен ($295 млн), вместо снижения на 19%.
Цена бумаг Toshiba (T:6502) Corp. увеличилась на 1,4% благодаря ослаблению опасений делистинга после того, как аудитор частично утвердил отчетность компании за 2016 фингод.
Читайте также