Гэри Кон может стать главой ФРС США вместо Йеллен

Опубликовано
Гэри Кон, демократ и ранее занимал пост президента Goldman Sachs

Президент США Дональд Трамп вряд ли выдвинет кандидатуру Джанет Йеллен на второй срок в качестве главы Федеральной резервной системы в следующем году, и основным кандидатом на этот пост является глава Национального экономического совета Гэри Кон, сообщают Вести.

По словам источников издания Politico в Белом доме, министерстве финансов и в конгрессе, если Кон захочет возглавить центробанк США, он получит эту должность.

"Этот пост получит Гэри, если он этого хочет, а я думаю, что он этого хочет", — цитирует Politico одного из республиканцев, "близкого к процессу отбора" кандидата на пост главы ФРС.

Некоторые республиканцы в сенате могут выразить сомнения по поводу Кона, но он, вероятно, получит широкую поддержку, сказал источник издания в конгрессе.

В ответ на запрос Reuters официальный представитель Белого дома Натали Стром заявила: "Гэри сосредоточен на своих обязанностях в Национальном экономическом совете".

Кон, демократ и бывший президент Goldman Sachs, не работал над кампанией Трампа и стал сотрудничать с ним уже после ноябрьских выборов.

Йеллен возглавила ФРС, сменив на этом посту Бена Бернанке, в феврале 2014 г., когда восстановление экономики США после финансового кризиса 2008 г. все еще было неустойчивым. Она заявляла, что приоритетом для нее является рост числа рабочих мест и заработной платы и широкое восстановление финансового положения домохозяйств.

В среду и четверг Йеллен выступит в конгрессе с полугодовым отчетом о состоянии экономики США. Под ее руководством ФРС сократила масштабное стимулирование, введенное для преодоления последствий кризиса 2007-2009 гг. и начала повышать процентные ставки. Позднее в этом году Йеллен, как ожидается, начнет постепенное сокращение баланса активов ФРС в $4,5 трлн.

Фото Bloomberg
Читайте также