Эр-Рияд сообщил, что изоляция Катара незначительна для нефти

Опубликовано
«На энергетических рынках нет никаких изменений», - сказал Аль-Фалих
Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих сказал, что изоляция Катара не будет сильно влиять на стоимость нефти. «На энергетических рынках нет никаких изменений», — сказал Аль-Фалих.
Несколько арабских государств, возглавляемых Саудовской Аравией, в начале этого месяца разорвали отношения с Катаром.
До сих пор геополитический кризис на Ближнем Востоке не оказал особого влияния на энергетический рынок, но на прошлой неделе две поставки СПГ из Катара, которые, как полагают, предназначались Великобритании, резко изменили место назначение на Аденский залив. Это вызвало ряд предположений, что последствия могут быть более широкими для газового рынка.
Но Аль-Фалих сказал, что не ожидает значительного влияния на рынок.
«Катар является членом организации ОПЕК и подписал соглашение, которое только что было продлено, — сказал он. — Мы верим, что они будут продолжать его соблюдать, но их общий вклад в сокращение сократился в целом по сравнению с общей схемой».
Министр также надеется на быстрое разрешение напряженности в отношении Катара.
«Но это не в наших руках, это находится под контролем правительства Катара, — сказал он. — Мы считаем, что соседи Катара, не только в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, но и в других регионах в арабском мире и в других местах в мировом сообществе, дали понять, каковы эти условия».
В целом, Аль-Фалих ожидает, что сделка по сокращению добычи поможет справиться с избыточным предложением нефти, несмотря на данные о неожиданно высоких запасах на прошлой неделе в США.
Читайте также