Saxo Bank: потенциал Европы неправильно оценен

Опубликовано
Аналитики считают, что в случае с оценкой европейских активов существует большая разница между восприятием и реальностью, что открывает перед инвесторами широкие возможности

В начале второго квартала 2017 года европейские активы, за исключением немецких ценных бумаг с фиксированной доходностью, предлагают маленький или большой дисконт, и это обусловлено нервозностью участников рынка перед выборами во Франции и Германии и итоговыми результатами процедуры выхода Великобритании из ЕС. Принимая во внимание базовый прогноз Saxo Bank о том, что в ближайшие четыре года европейская экономика будет превосходить по показателям американскую, аналитики считают, что в случае с оценкой европейских активов существует большая разница между восприятием и реальностью, что открывает перед инвесторами широкие возможности для покупок во втором квартале 2017 года.

Комментируя прогноз, главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен сказал: «В начале второго квартала 2017 года становится все очевиднее, что история с нестабильностью в Европе сильно раздута, и на самом деле континент готовится обогнать неустойчивую, зависящую от “Трамповой торговли” Америку.

Неевропейцы часто не учитывают в своей оценке огромный политический капитал, инвестируемый в Европу и в евро. Поскольку шанс, что Франция выйдет из евро, практически равен нулю – независимо от того, победит Марин Ле Пен на выборах или нет, – мы ожидаем, что, когда выборы пройдут в третьем квартале, курс евро сильно изменится.

В Европе сейчас большой профицит счета текущих операций, ЕЦБ идет к тому, чтобы ограничить мягкие условия денежно-кредитной политики, а страны Центральной и Восточной Европы выбиваются вперед по показателю экономического развития со средним темпом роста выше 3%. Тем не менее, хотя все это указывает на то, что Европа покажет во втором квартале лучшие результаты, чем США, мы по-прежнему считаем, что в ближайшем будущем (от года до 1,5 лет) может произойти рецессия, учитывая тот факт, что кредитный пульс достиг своего максимума одновременно с мировой инфляцией», — добавляет Стин Якобсен.

Франция может остаться без управления

Президентские выборы во Франции, вероятно, станут одним из самых ожидаемых событий второго квартала 2017 года, но Saxo Bank призывает также внимательно следить за результатами парламентских выборов в июне, которые дадут более точное представление о будущем политическом курсе во Франции.

Глава отдела макроэкономического анализа Кристофер Дембик говорит: «По сути, здесь есть два возможных варианта развития событий. Либо Марин Ле Пен становится президентом, но будет лишена реальной власти, потому что не пройдет в парламентских выборах, либо президентом выберут Макрона, но ему будет сложно справиться со своим слишком неоднородным большинством голосов».

Впервые с 1958 года парламентарии снова окажутся у руля, а это, учитывая опыт Третьей и Четвертой республик, дурной знак. В конечном счете, Франция может вообще остаться без управления», — добавил Кристофер Дембик.

Европейский фондовый рынок превзойдет американский и японский

Рефляционная торговля, начавшаяся до победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, набрала силу в первом квартале под влиянием улучшившейся, вопреки ожиданиям, мировой экономической статистики. Saxo Bank отмечает, что во втором квартале рефляционная торговля может закончиться, уступив место здоровой коррекции на мировом фондовом рынке.

Глава отдела стратегий на фондовом рынке Питер Гарнри говорит: «Учитывая предстоящие выборы в Германии и Франции, инвесторы сфокусированы на политике и не обращают внимание на то, что темпы роста ВВП в Европе в годовом соотношении достигли почти 3% (по оценкам индикатора eurocoin, рассчитываемого Банком Италии).

Поводом для этого стало улучшение финансовых условий, восходящая ценовая динамика и рост делового доверия. Эта оптимистичная картина и прогнозы никак не согласуются с дисконтом по отношению к американским акциям, и это же одна из основных причин, по которой мы предпочитаем наращивать позиции на европейском фондовом рынке и сокращать – на американском. Если Макрон победит на выборах во Франции, во втором квартале французские акции будут опережать весь остальной европейский рынок».

Усиление волатильности на валютном рынке

Во втором квартале неопределенность на политическом фронте Европы начнет угасать, считают аналитики, а в США тем временем прояснится ситуация с политикой Трампа – сможет ли он подвигнуть большинство своих сторонников в Палате представителей и Сенате на реализацию мер политики, которые могут оказать поддержку доллару. В любом случае Saxo Bank полагает, что после затишья в первые три месяца года рынок перейдет в более волатильную фазу по мере разбора важных тем и на фоне предельных уровней самоуспокоенности рынка, которые наблюдались в первом квартале.

Глава отдела стратегий на валютном рынке Джон Харди говорит: «В наступающем квартале риски для доллара будут носить двусторонний характер и будут зависеть преимущественно от действий Трампа, хотя потенциал роста стал выше благодаря растущему на рынке скептицизму. Мы ожидаем, что евро продолжит пользоваться поддержкой в виде устойчивых статистических данных по всей Европе, а ЕЦБ ослабит свою политику, опасаясь рисков падения.

Однако после второго квартала важным моментом является то, как будут чувствовать себя слабейшие периферийные страны при сворачивании стимулов ЕЦБ, в частности Италия.

Недооцененность фунта можно оправдать все еще большими дефицитами в Британии (торгового баланса и баланса счета текущих операций), а также неопределенностью в отношении “бракоразводного процесса” с ЕС, который рискует затянуться на долгие годы, на фоне чего рынок может постепенно вычесть из цены “дисконт на фоне неопределенности”. Наконец, изъятие ликвидности китайскими властями может омрачить перспективы валют EM во 2-м квартале и в последующие периоды, равно как и умерить энтузиазм в отношении рефляцинной торговли.

Относительная стабильость на рынке облигаций

Аналитики ожидают, что после исчезновения большей части политического риска по окончании выборов во Франции на рынке рисковых активов начнется коррекционный рост, а также уйдет премия за надежность на ведущих рынках облигаций в Германии, Нидерландах и Дании. В результате ставки доходности по ключевым облигациям возрастут. Выборы в Германии в сентябре могут повторно запустить цикл умеренных продаж рисковых активов, но на данный момент мы не думаем, что эти выборы вызовут на рынке такое же беспокойство».

Глава отдела по торговле ценными бумагами с фиксированной доходностью Саймон Фасдал говорит: «В этом квартале на мировых рынках облигаций возможна относительная стабильность на фоне роста инфляции и доходности, однако резкое падение цен на нефть или геополитический риск может стать тем камнем, о который разобьется устойчивый корабль».

Проверка нефти в реальных условиях и бонус для золота

Быки на сырьевом рынке начали 1-й квартал на волне энтузиазма, вызванного большой рефляционной торговлей, но им пришлось пройти тяжелое испытание в реальных условиях, в результате которого выигрывает золото и проигрывает нефть.

Глава отдела стратегий на товарно — сырьевом рынке Оле Хансен говорит: «Что касается нефти, то в течение первого квартала становилось все очевиднее, что ценовая динамика недостаточно высокая и не оправдывает такое стремительное накопление спекулятивных позиций. Мы считаем, что максимум, на что рынок может рассчитывать во втором квартале — это стабилизация цены на Brent в районе 50 долларов за баррель, хотя нельзя исключать кратковременного падения до 45 долларов. Мы снижаем наш прогноз на конец года до 58 долларов за баррель и полагаем, что рост спроса и сокращение предложения в конечном итоге положительно повлияют на цену».

Инвесторы сохранили прохладное отношение к золоту. Накопленные за короткий срок спекулятивные длинные позиции также быстро растворились перед заседанием FOMC. Это означает, что нужна более серьезная коррекция ожиданий в отношении высокого курса доллара и ставок доходности по облигациям. Мы сохраняем наш прогноз по цене золота на конец года на уровне 1325 долларов за унцию и, основываясь на подъеме в секторе промышленных металлов, считаем, что цена серебра может достигнуть 19 долларов за унцию».

Читайте также