Саудовская Аравия выставляет на приватизацию аэропорты

Опубликовано
Доли в аэропортах будут распроданы, когда операционные компании станут стабильными
Саудовская Аравия переведет аэропорты страны в Фонд национального благосостояния к середине 2018 года в рамках общенациональной приватизации, которая запланирована с целью диверсифицировать экономику из-за падения нефтяных цен, начавшегося в 2014 году.
Аэропорты будут превращены в компании, прежде чем они будут переданы в Фонд публичных инвестиций, чтобы помочь улучшить отчетность, сказал председатель Saudi Civil Aviation Holding Фейсал Аль-Сугаир. Изменения также направлены на усиление надзора, поскольку главный орган гражданской администрации больше не будет совмещать обязанности оператора и регулятора.
Основная цель Эр-Рияда заключается в привлечении инвестиций в аэропорты, поскольку в стране намерены возродить авиационную отрасль, которую затмили конкуренты в Дубае и Катаре. Власти страны также собираются провести приватизацию морских портов, поскольку низкие цены на нефть повлияли на планы по госрасходам.
Фонд благосостояния возьмет на себя контроль над саудовским холдингом гражданской авиации, который будет выступать в качестве зонтичной компании (головная компания, выступающая в качестве работодателя для независимых подрядчиков, которые работают по временному контракту, как правило, через специализированное агентство по трудоустройству) для операторов аэропорта, сказал Аль-Сугайр. Холдинговая компания будет стоить «миллиарды долларов», сказал он.
Доли в аэропортах будут распроданы, когда операционные компании станут стабильными, это может случиться до того, как они будут переданы фонду благосостояния.
Рассматривается множество вариантов приватизации, включая первичные публичные размещения и продажи частных акций, сказал Аль-Сугайр. Различные аэропорты могут продаваться по-разному, и правительству еще предстоит решить, какие доли оно будет удерживать. PricewaterhouseCoopers и Ernst & Young консультируют по вопросам процесса продажи и по превращению операторов в компании.
Аль-Сугайр отказался комментировать уровень интереса к текущим конкурсам, в том числе к аэропортам Кассим, Хейл, Ахса и Таиф, поскольку он не принимает непосредственного участия в них. Как правило, большинство претендентов на аэропорты Саудовской Аравии являются европейскими и международными операторами аэропортов в партнерстве с подрядчиками и инвесторами, сказал он.
Страна намерена к 1 июля преобразовать аэропорт Даммама в компанию, а в четвертом квартале — аэропорты меньшего размера и Саудовскую академию гражданской авиации, поставщика учебных услуг, сказал Аль-Сугайр.
Читайте также