Турция предлагает Азербайджану, Казахстану и Киргизии активизировать расчеты в нацвалютах

Опубликовано
Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на VI встрече министров экономики государств, входящих в Совет сотрудничества тюркоязычных стран
Турция предлагает Азербайджану, Казахстану и Киргизии активизировать расчеты в национальных валютах при взаимных торговых операциях. Турция придает большое значение торговле в национальной валюте и намерена увеличить ее долю в общем товарообороте страны до 10%. Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи на VI встрече министров экономики государств, входящих в Совет сотрудничества тюркоязычных стран, в Баку.

В состав совета входят представители Азербайджана, Турции, Казахстана и Киргизии.

По словам Н.Зейбекчи, годовой товарооборот Турции составляет $430 млрд, из которых лишь 1% приходится на торговлю со странами, входящими в состав совета. «Нам необходимо исправить это упущение и активизировать взаимную торговлю», — заявил министр. Он также отметил важность сотрудничества в сфере электронной торговли.

Заместитель министра экономики Казахстана Айдар Арифханов, в свою очередь, заявил на встрече о наличии перспектив сотрудничества в сферах инвестиций, торговли, транзита. Он предложил разработать программу экономического сотрудничества стран совета.

 
Читайте также