Эксперты в ожидании повышения ставки ФРС

Опубликовано (обновлено )
По мнению экспертов, финансовые рынки уже учли в ценах почти гарантированное повышение ставки, однако многое зависит от риторики выступления главы ФРС Джанет Йеллен

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции Центрального банка, с вероятностью, близкой к 100%, 14 декабря повысит учетную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.), до 0,5 — 0,75% годовых, считают эксперты опрошенные ТАСС.

По их словам, финансовые рынки уже учли в ценах почти гарантированное повышение ставки, однако многое зависит от риторики выступления главы ФРС Джанет Йеллен по итогам заседания американского Центробанка. Ее слова о готовности регулятора повышать ставку в 2017-2018 гг. могут как усилить интерес инвесторов к рисковым активам, так и привести к "бегству" капитала из этого класса активов.

По мнению экспертов Bloomberg ожидания по решению ФРС на последнем в этом году заседании остались неизменными: рынок ждет повышения ставки на 0,25% и практически в этом не сомневается. Более того, эксперты не изменили своих ожиданий на следующий год: ожидается два повышения ставки в 2017 году.

Следующее изменение ставки ждут в июне, вероятность этого респонденты оценивают в 35%. Не исключается повышение ставки и в марте, но тут шансы лишь 25%.

Вести Экономика приводят прогноз аналитиков Deutsche Bank, они считают, что после 8 лет смягчения монетарной политики, позволившего индексу S&P 500 взобраться на рекордные максимумы, единственное, что может быть более оптимистичным для рынка, чем "голубиный" тон Федрезерва, — это "ястребиный" тон ФРС. Что бы ни сделал Федрезерв, акции могут идти только вверх, считают в Deutsche Bank.

Это своего рода матрица, где первый столбец подразумевает повышение ставки в следующем году более чем два раза, второй столбец — два раза и третий столбец — менее двух раз. Также под таблицей представлена вероятность того или иного сценария.

Ну а строчками в этой матрице выступают классы активов.

Читайте также