Цена на золото показывает рост впервые за четыре сессии

Опубликовано
Тем временем котировки фьючерсов на серебро с поставкой в ​​марте выросли на 1,74% до $16,79 за тройскую унцию

Цена на золото показала рост впервые за четыре сессии, несмотря на публикацию позитивных данных по числу созданных рабочих мест в США, поскольку американский доллар ослаб, что усилило спрос на драгоценный металл.

На Comex, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи, фьючерсы на золото с поставкой в ​​феврале подорожали на 0,82% до $1 179,00.

В пятницу Министерство труда заявило, что в США в ноябре было создано 178 000 рабочих мест, в то время как уровень безработицы упал до 4,6%, минимума за последние девять лет.

В пятницу индекс USD, который отслеживает стоимость американской валюты против корзины из шести основных валют, снизился на 0,27% до 100,75.

Данные по занятости в США укрепили аргументы в пользу повышения процентной ставки Федеральной резервной системой на предстоящем заседании 13-14 декабря, но все же слабый отчет об оплате труда омрачил перспективы дальнейшего повышения ставки в 2017 году.

В настоящее время инвесторы оценивают вероятность повышения ставки в этом месяце в 100%, согласно прогнозу по ставке ФРС.

Также высоко инвесторы оценивают шансы очередного повышения ставки ФРС в феврале в 93,9%.

Драгоценный металл чувствителен к повышению ставки, поскольку ее рост лишает инвесторов доходов от вложений в золотые слитки, способствуя укреплению доллара, в котором выражена цена золота.

Тем временем котировки фьючерсов на серебро с поставкой в ​​марте выросли на 1,74% до $16,79 за тройскую унцию, в то время как медь с поставкой в ​​марте торговалась на уровне $2,63 за фунт.

На будущей неделе внимание рынка будет приковано к выступлениям представителей ФРС и данным США по активности в непроизводственной сфере и уверенности потребителей перед периодом рождественских отпусков.

Читайте также