Citi и JPMorgan возглавили список системных банков

Опубликовано
Список банков создан международной организацией по финансовой стабильности G20

Citi занял место рядом с JPMorgan в верхних строчках списка системно значимых банков, составляемого советом по финансовой стабильности G20, сместив HSBC. По сравнению с прошлым годом состав списка не изменился, однако некоторые банки поменялись местами в списке.

Совет по финансовой стабильности разделяет банки в списке на пять категорий в зависимости от уровня возможного риска для мировой системы. В соответствии с этим определяется дополнительный буфер достаточности капитала, который банку необходимо иметь, помимо 7%, установленного "Базелем III".

Банкам Citigroup и JP Morgan Chase как наиболее важным для мировой финансовой системы необходимо иметь буфер в размере 2,5%.

Банк HSBC переместился в следующую категорию, заняв место рядом с BNP Paribas и Deutsche Bank. Рядом с ними оказался и Bank of America, поднявшись в списке. Этим банкам необходим дополнительный капитал в размере 2%.

В следующей категории оказался Barclays, сместившись в списке ниже. Industrial and Commercial Bank of China и Wells Fargo улучшили свои позиции, оказавшись в одной категории с британским банком. Еще ниже в списке оказался Morgan Stanley.

G20 после кризиса 2007-2009 гг. приняла решение, что ведущие банки, крах которых может спровоцировать панику на рынках, должны иметь дополнительный капитал, соответствующий уровню риска, который они представляют.
Больше всего системно значимых банков в США: JP Morgan Chase, Citigroup, Bank of America, Goldman Sachs, Wells Fargo, Bank of New York Mellon, Morgan Stanley и State Street.

Читайте также