S&P снизило кредитный рейтинг Австралии

Опубликовано
Такое решение агентства стало кульминацией после федеральных выборов, которые состоялись в Австралии 2 июля

Одно из крупнейших рейтинговых агентств мира — Standard & Poor's — понизило суверенный кредитный рейтинг Австралии с "AAA" со "стабильным" прогнозом до "AAA" с "негативным" прогнозом. В агентстве предупредили, что страна рискует в дальнейшем так и не достичь профицита бюджета, передают Вести.

В заявлении S&P говорится, что агентство пересмотрело прогноз рейтинга Австралии со "стабильного" на "негативный", поскольку без принятия мер по исправлению ситуации фискальная политика правительства Австралии уже не может быть совместима с высоким уровнем внешнего долга страны.

Такое решение агентства стало кульминацией после федеральных выборов, которые состоялись в Австралии 2 июля. Подсчет голосов еще продолжается, но уже известно, что ни одна из партий не сможет сформировать большинство в парламенте, поэтому, вероятнее всего, будет сформирован так называемый подвешенный парламент.

Вслед за решением S&P о понижении кредитного рейтинга Австралии снизился и курс австралийского доллара по отношению к доллару. Австралийская валюта снизилась до уровня 74,67 цента, хотя на предыдущей сессии австралийский доллар стоил 75,39 цента.

В начале июля 2016 г. Резервный банк Австралии (РБА) оставил без изменений процентную ставку, которая сегодня находится на рекордно низком уровне 1,75%. Снижение ставки началось в августе 2013 г., когда в связи с продолжительным падением мировых цен на нефть она достигла самого низкого уровня за последние 60 лет – 2,5%. В мае 2016 г. РБА, опасаясь дефляции, понизил ее до 1,75%.

Такое решение РБА было ожидаемо в связи с политической нестабильностью как внутри страны, так и за рубежом. Прошедшие парламентские выборы оставили страну без правительства, в то время как Великобритания, с которой Австралию объединяет королева и членство в Содружестве наций, приняла решение выйти из Евросоюза.

Напомним, что в сентябре 2015 г. курс австралийского доллара к доллару США упал до минимума за шесть лет. Темпы его ослабления оказались на самом высоком уровне среди всех валют развитых стран.

Читайте также